Ж. С.
Le Figaro

© InoPressa

ОбществоМир

2385

17.03.2008, 19:23

"Это я сбил Сент-Экзюпери"

Бывший пилот Люфтваффе утверждает, что это он сбил самолет писателя 31 июля 1944 года.

Если эта история правдива, она приподнимает завесу над тайной, которой больше шестидесяти лет. Самолет Антуана де Сент-Экзюпери, причины гибели которого 31 июля 1944 года так и не были выяснены, был сбит пилотом Люфтваффе, утверждает Le Figaro Magazine, публикующий выдержки из книги Жака Праделя и Люка Ванреля "Сент-Экзюпери, последняя тайна" (Editions du Rocher).

"Сначала я его преследовал, потом сказал себе: если ты будешь уклоняться от боя, я тебя собью. Я выстрелил, задел его, самолет рухнул. Прямо в воду. Пилота я не видел. Только потом я узнал, что это был Сент-Экзюпери", – рассказывает 88-летний авиатор Хорст Рипперт.

Бывший немецкий летчик, патрулируя район за две недели до высадки союзников в Провансе и уже почти вернувшись на базу, заметил самолет-разведчик Lightning P-38, направляющийся к Марселю, в трех метрах под собой.

Хорст Рипперт признается, что "надеялся и все еще надеется, что это был не он", потому что "в молодости мы все читали и обожали его книжки".

Хорста Рипперта, работавшего журналистом на ZDF (второй канал немецкого телевидения), нашли в результате длительного расследования, проведенного марсельским водолазом Люком Ванрелем и основателем ассоциации поиска самолетов, пропавших во время войны, Лино фон Гартценом.

"Можно прекратить поиски"

Через два года после того, как в 1998 году в сети марсельского рыбака попал браслет с именем "Сент-Экз", Люк Ванрель нашел обломки Ligthning и утверждал, что это обломки самолета писателя.

Обломки были подняты на поверхность три года спустя компанией по исследованию дна и подводным работам Comex. Серийный номер корпуса позволил идентифицировать машину.

Рядом с обломками был найден остов немецкого "мессершмитта", таким образом, расследование пошло по немецкому следу. "Можете прекратить поиски, это я сбил Сент-Экзюпери", – заявил Хорст Рипперт, когда с ним связался Лино фон Гартцен.

Вылетев 31 июля 1944 года на своем Lightning P38 с аэродрома Борго на Корсике для разведки и фотонаблюдения с целью подготовки высадки союзников, Сент-Экзюпери так никогда и не вернулся на базу.

Обломки самолета автора "Маленького принца" и "Военного летчика" в июне 2004 года были помещены в Музей авиации и космонавтики в Бурже.

Ж. С.
Le Figaro

Ж. С.
Le Figaro

© InoPressa

ОбществоМир

2385

17.03.2008, 19:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=44162

Bytes: 2345 / 2319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

414

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

706

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6033

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1791

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7543

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1813

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6689

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5718

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

2971

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7709

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1518

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1660

26.01.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Покацкий Вячеслав

Пьянов Артур

Гук Денис

Кузеванов Виктор

Голик Борис

Кез Элеонора

Марач Сергей

Игнатенко Сергей

Кулиш Александр