В Иркутске пресечена деятельность крупной фирмы по продаже пиратских видеодисков

Чтобы проникнуть в магазин по продаже контрафактных дисков милиционерам пришлось проникнуть в помещение через окно.

На пути сотрудников встал охранник заведения, который забаррикадировался в помещении и никак не поддавался на требования милиционеров открыть дверь. После того, как перед оперативниками начали закрываться защитные жалюзи, решено было штурмовать здание. Особого сопротивления 33-летний охранник не оказал, объяснив свое поведение строгими указаниями хозяина фирмы - не допускать в офис никого, в том числе и сотрудников милиции.

Суть проверки заключалась в том, чтобы подтвердить информацию о торговле в магазине пиратскими дисками и найти так называемые «дорелизы» - фильмы, которые еще не вышли в официальный прокат на дисках. Ущерб от распространения таких DVD гораздо больше, чем от изготовленных путем простого копирования лицензионных дисков.

В ходе проведенного обыска было обнаружено более 15 тысяч видеодисков с кино и мультфильмами. По словам оперативников, даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться в том, что все они контрафактные. В числе изъятых, такие не вышедшие фильмы как, «Мама Мия» (дата релиза 25 ноября 20008), «Темный Рыцарь» (9 декабря 2008), «Невероятный Халк» (4 ноября 2008). Ущерб правообладателю от одного только такого фильма за нарушение исключительных прав может достигать 500 000 рублей.

Например, недавно проведенные проверки сотрудниками отдела «К» областного ГУВД по пресечению незаконного распространения нового фильма «Адмирал» установили сумму ущерба в 16 тысяч долларов.

Прибывший позже на место происшествия хозяин торговой точки был удивлен действиями сотрудников в штатском и от каких-либо пояснений отказался. По оперативной информации 36-летний предприниматель по имени Юрий уже около пяти лет занимается данным видом незаконной деятельности и уже имел неприятности с законом.

Теперь оперативники намерены привлечь нарушителя к уголовной ответственности по части 3 статьи 146 УК РФ – «Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Пока же, изъятые диски в количестве более 500 штук направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУВД, а охранник, который на самом деле оказался электриком аварийной службы, в ближайшее время понесет наказание за неисполнение законных требований сотрудника милиции.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=48125

Bytes: 2388 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

12872

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

27867

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

24564

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

22118

28.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

38557

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

22970

30.06.2026

Жесть доброй воли: новый собственник томского крематория занялся пиаром

Итак, это произошло. Кремационный комплекс, расположенный в деревне Воронино Томской области, продан. Новый владелец заявил, что тела детей, которым не исполнилось 14 лет, будут бесплатно предавать огню.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаТомск

30596

25.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34073

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

28886

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

24404

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

27304

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

28538

20.04.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Савельев Виктор

Липунова Елена

Скосырская Анна

Швайкин Андрей

Игнатенко Виктор

Николаев Николай

Абушеев Виктор

Андреева Эрика

Константинов Кирилл