Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3768

11.06.2009, 14:02

ФАС изгоняет Windows из ноутбуков

Покупатели ноутбуков получают в виде Покупатели ноутбуков получают в виде "бонуса" предустановленную операционную систему Windows.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». В ноутбуках компаний Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell предустановленна операционная система (ОС) Windows, что, по мнению ведомства, ущемляет права потребителя.

Как говорится в сообщении на сайте ФАС, признаки нарушения ведомство видит в согласованных действиях компаний, которые предустанавливают Windows (производитель компания Microsoft), не предоставляя тем самым потребителю возможности отказаться от использования данной системы или выбрать другую ОС. В антимонопольном ведомстве отмечают, что между Microsoft и производителями ПК заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие вендорам право предустанавливать Windows. Это же соглашение предусматривает возможность возврата Windows, в случаях, если пользователь не желает ею пользоваться. В такой ситуации Microsoft выплачивает компенсацию производителю, который в свою очередь возвращает часть денег потребителю.

«Такая процедура отлично работает на западном рынке, есть прецеденты, когда в России пользователи добивались возврата денег, но это очень сложная и ресурсоемкая процедура», — рассказал в интервью Business FM независимый эксперт Михаил Чеканов. Поэтому не удивительно, что итогам проведенных ФАС в феврале-марте контрольных проверок, выяснилось, что в России такой механизм практически не работает.

В то же время, более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной Windows, подсчитали в ФАС. По оценкам ведущего аналитика IDC по рынку ПК Зарины Камытбаевой, по итогам 2008 года в России было продано 9,2 млн персональных компьютеров (настольные ПК и ноутбуки — BFM.ru) — 87,8% из них с предустановленной системой Windows. «Без операционной системы продается всего около 5% ноутбуков. И это, прежде всего, нетбуки», — уточняет BFM.ru аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

Участники рынка считают обвинения ФАС производителей ноутбуков в сговоре по меньшей мере странными. «Существует ли процедура возврата программного обеспечения, прописана ли она в законе «О защите прав потребителя» или где-то еще? Видимо, нет. К тому же, когда мы везем компьютеры через таможню, то само устройство и предустановленное в нем ПО считается единым программно-аппаратным комплексом. Но, попадая на прилавок магазина, этот комплекс «распадается» на две товарные позиции, — удивляется глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин. — Обвинения со стороны ФАС выглядят странно еще и потому, что если бы производители могли бы получить какую-либо маркетинговую или экономическую выгоду, устанавливая другую операционную систему — не Windows, они бы сделали это».

Пресс-секретарь российского представительства Microsoft компании Ольга Мигачева не комментирует действия ФАС, отмечая лишь, что в компании не получали официальных документов из ведомства по этому делу.

С другой стороны, пользователь давно привык покупать компьютер с предустановленной ОС, отмечает Мишин. «Поэтому очевидно, что при покупке ПК и отдельно операционной системы, в итоге стоимость для конечного пользователя возрастет, и ему придется тратить дополнительные средства на оплату услуги по установке ОС», — уточняет глава Acer в СНГ.

Эксперты напоминают, что Windows в России «де факто» считается стандартной ОС. Другие системы, такие как Linux, используются гораздо реже, хотя тоже имеют спрос. Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Например: в магазинах продаются ноутбуки вообще без операционной системы. В таком случае сам компьютер становится дешевле, однако за последующую установку на него лицензионного ПО компании Майкрософт потребителю придется платить, соответственно в целом ни на цену, ни на спрос это не повлияет. Большинство других операционок вообще находятся в свободном доступе. Поэтому ритейлерам нет смысла продавать ноутбуки без Windows, кроме Microsoft им практически никто не заплатит.

Обвинения ведомства небеспочвенны, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев. «Конечно, среди производителей операционной системы существует достаточно много предложений, и когда производители компьютеров делают предпочтение в пользу какой-то одной из систем, то, естественно, это неким образом ущемляет в том числе и права потребителей. Они лишаются возможности выбрать ту операционную систему, которую они бы хотели видеть на своем компьютере. Правовые основания для принятия решения, позволяющие ограничивать производителя компьютеров в том, что бы заставлять их ставить не только одну операционную систему, а несколько, естественно имеются», — говорит Горбаче в интервью Business FM.

Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3768

11.06.2009, 14:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78415

Bytes: 4832 / 4832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

4608

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

807

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1398

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

4947

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1865

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9435

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

6836

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1587

04.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1339

04.09.2026

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

7022

02.09.2026

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

6626

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

5923

01.09.2026

Лица Сибири

Кляйн Иван

Фальков, Валерий

Килин Владимир

Зюганов Геннадий

Микуляк Андрей

Ташкинов Владимир

Яковлева Елена

Лебедь Владислав

Авдеев Виталий

Рубинович (Рэд) Данила