Анна Балашова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2150

20.06.2009, 21:33

Операторы придержали сети

«Скай Линк» и «Байкалвестком» просят не аннулировать GSM-лицензии.

Сотовые операторы «Скай Линк» и «Байкалвестком» не смогли в срок выполнить требования Роскомнадзора начать оказывать услуги связи в регионах своего присутствия и обратились к регулятору с повторной просьбой за отсрочкой. Обе компании должны были запустить GSM-сети еще 22 мая, однако сделать этого не смогли, несмотря на обещание Роскомнадзора аннулировать их лицензии.

О том, что «Скай Линк» (50% акций принадлежит АФК «Система», 50% — структурам датского юриста Джефри Гальмонда) и «Байкалвестком» (100-процентная «дочка» «Сибирьтелекома») направили повторные заявления в Роскомнадзор с просьбой предоставить отсрочку на введение в эксплуатацию GSM-сетей, „Ъ“ рассказали в этих компаниях. Речь идет о лицензиях, которые операторы получили в результате конкурсов, проводившихся в 2007 году. «Скай Линк» тогда выиграл 45 лицензий, а «Байкалвестком» — 4 лицензии. Согласно лицензионным требованиям, 22 мая «Скай Линк» должен был начать оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия—Алания, Ингушетия, а также в Краснодарском крае и Чечне, а «Байкалвестком» — в Чите, однако обе компании этого не сделали.

Гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова утверждает, что в перечисленных регионах осуществлены подготовительные работы, в том числе выбраны площадки под строительство базовых станций, проведены переговоры с поставщиками оборудования, поданы заявки на частоты. «Предоставление услуг может быть начато только после получения разрешения на использование частот, а оно до сих пор не получено, хотя соответствующие заявки мы подавали еще в июне прошлого года»,— отмечает госпожа Хасьянова. Кроме того, на темпы строительства сетей GSM, по ее словам, негативно повлиял финансовый кризис, из-за которого стало крайне сложно привлекать инвестиции.

«Байкалвестком» сеть тоже не построил. «Компания выполнила работы, необходимые для начала оказания услуг в соответствии с лицензиями, а именно получила ресурс нумерации и осуществила экспертизу электромагнитной совместимости РЭС в ФГУП „Главный радиочастотный центр“»,— пояснил „Ъ“ исполняющий обязанности коммерческого директора «Сибирьтелекома» Алексей Мохов. По его словам, тендер среди поставщиков оборудования компания намерена провести в сентябре. В обеих компаниях считают, что для переноса сроков ввода сетей у регулятора есть все основания. «Но при необходимости мы готовы решать этот вопрос в судебном порядке»,— добавляет госпожа Хасьянова.

В Роскомнадзоре не смогли уточнить, получили ли они повторные обращения «Скай Линка» и «Байкалвесткома». Несколько недель назад служба отклонила заявки этих компаний о переносе сроков, указанных в лицензиях, а также подобные заявления других победителей тех конкурсов — Tele2 и СМАРТС. Последние также просили перенести сроки, однако в отличие от «Скай Линка» и «Байкалвесткома» их лицензии предполагают, что сети должны быть запущены в более позднее время — осенью и зимой текущего года. Ранее представители Роскомнадзора настаивали, что, согласно требованиям закона «О связи», а также постановления правительства РФ «Об утверждении правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи», они не имеют права переносить сроки, указанные в лицензионных требованиях. При этом служба имеет право обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии, если через три месяца после указанной в ней даты компания не начала оказывать услуги.

Эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов согласен с позицией Роскомнадзора. «Позиция службы в данном случае абсолютно оправданная и законная. Основным критерием конкурсов, на которых распределяются лицензии GSM, является эффективность, то есть скорость развертывания сети, поэтому в случае обращения в суд операторы вряд ли смогут отстоять свою позицию», — рассуждает эксперт, оговариваясь, что потеря лицензии GSM не отменяет право компании участвовать в новых конкурсах на лицензии в тех же регионах.

Анна Балашова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

2150

20.06.2009, 21:33

URL: https://www.babr24.news/?ADE=78669

Bytes: 4061 / 4061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

2050

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

904

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

7963

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3237

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

7025

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1119

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1260

09.12.2025

Сладкая пилюля ЛВРЗ: завод спасается за счёт школьников

Улан-Удэнский ЛВРЗ подписал соглашение с четырьмя городскими школами. Теперь дети смогут поступить в инженерные классы, пройти стажировку и даже устроиться на летнюю подработку.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоМолодежьБурятия

6696

08.12.2025

Сухой закон и бум гаражного спирта. Кто наживается на антиалкогольной реформе в Бурятии

21 ноября в стенах Народного Хурала прошла встреча депутатов, чиновников и силовиков по итогам нового антиалкогольного закона. Как оказалось, правительство Бурятии и депутатский корпус этой инициативой лишили казну весомой части денег и обеспечили сверхдоходы бутлегерам.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8162

05.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6539

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

5211

04.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2979

02.12.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Снарский Александр

Назаров Виктор Иванович

Овсянникова Елена

Щепин Андрей

Полушин Дмитрий

Жвачкин Сергей

Фальков, Валерий

Шагин Владимир

Деранжулин Павел