Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3865

19.09.2009, 15:51

"Опель" продан! Продан ли "Опель"?

На прошлой неделе управляющий совет "Дженерал моторс" рекомендовал продать ООО "Адам Опель" консорциуму, состоящему из австрийско-канадского производителя комплектующих "Магна" и российского Сбербанка. Немного спустя его решение одобрил опекунский совет, которому в мае были отданы 65 процентов долевых частей "Опеля".

Атмосфера в зале перед пресс-конференцией в администрации канцлера была накалена до предела. Хотя агентства уже сообщили о возможном решении Управляющего совета концерна "Дженерал моторс", окончательного результата точно не знал никто. Собравшиеся журналисты стремились прочитать по выражению лица пресс-секретаря канцлера, чем же закончилось изматывающее нервы и силы заседание в Детройте. Всем было понятно, что Джон Смит - член совета директоров американского концерна - не случайно собственной персоной прилетел в Берлин из Америки.

И вот в светло-зеленом весеннем пиджаке появилась канцлер Германии Ангела Меркель. "Это хороший знак", - шепнул кто-то из присутствующих. Канцлер не смогла скрыть улыбки. Ее голос дрожал от радости: "Опель" будет продан консорциуму "Магна"-Сбербанк".

Предвыборная кампания в ФРГ спасена. Тягостное ожидание закончено. Облегчение чувствовалось и в праздничной осанке министра экономики Карл-Теодора цу Гуттенберга.

Ведь его долго обвиняли в искусственном торможении решения по "Опелю" внутри германского правительства. А в конце концов стыда перед избирателями удалось избежать.

В соответствии с договором о намерениях, подписанным еще в мае правительством ФРГ, правительствами федеральных Земель, концерном "Дженерал моторс" и "Магной"-Сбербанком, долевые части ООО "Адам Опель" распределятся так: 35 процентов остаются у американского концерна, 55 процентов поделят между собой "Магна" и Сбербанк, а оставшиеся 10 процентов перейдут к трудящимся "Опеля".

В предварительных условиях ничего не было изменено. По всей Европе будет сокращено лишь 10 тысяч рабочих мест. Все четыре немецких завода будут сохранены, на них планируют потратить миллиардные инвестиции. "Магна" будет отвечать за производственную часть. А "Опель" получит улучшенный доступ на российский рынок. Однако "Дженерал моторс" оставит за собой право вето при возможной передаче технологий российской стороне.

Для рабочих "Опеля" в Германии настал час облегчения. Многие еще не успели поверить в то, что пора бесконечных гаданий и предположений закончилась. Однако теперь совершенно ясно, что предприятие будет жить дальше. Франк Штронах, шеф концерна "Магна", обещал не сокращать более двух с половиной тысяч рабочих мест, даже несмотря на то, что немалую часть производственных мощностей предполагается переместить в Россию. По словам Штронаха, это только пойдет на пользу новому концерну.

"Магна" выиграла партию с чувством собственного достоинства. Однако Штронах подчеркнул, что он ни на минуту не сомневался в решении в свою пользу. Ведь, по его словам, "Дженерал моторс" закупает у австрийско-канадского концерна комплектующие и был давно в курсе его финансового положения. Немецкие эксперты также уверены, что затянутое решение было лишь фарсом американской стороны.

На пресс-конференции канцлер подчеркнула, что именно терпение и целеустремленность правительства ФРГ помогли победить. Однако не в последнюю очередь сыграла роль и аргументированность, законченность концепции "Магны" и Сбербанка. Не случайно независимые финансовые эксперты подтвердили, что сумма в 4,5 млрд евро реалистична и отвечает инвестициям, которые необходимо вложить в новый "Опель". К тому же "Магна" - один из ведущих поставщиков мировой автопромышленности: в его собственности - 240 заводов по всему миру и 35 - лишь в Германии. 70 тысяч трудящихся заняты на предприятиях концерна. В прошлом году его оборот составил 23,7 млрд долларов. Стратегия "Магны" - создать в восточно-европейском секторе новые возможности производства и продажи автомобилей. Франк Штронах предполагает первоначально выйти на производство шестисот-семисот тысяч, а затем - и миллиона машин марки "Опель" в год.

Однако опекунский совет, состоящий из представителей правительства ФРГ, правительств федеральных Земель, концерна "Дженерал моторс" и его европейской ветви, добавил немного горечи во всеобщую радость. Он запретил использование госпомощи германского правительства для инвестиций в предприятия Российской Федерации. Правительство ФРГ должно контролировать распределение средств. Не спешит радостно хлопать в ладоши и менеджмент "Магны".

Хотя предварительный договор должен быть составлен в течение нескольких недель, до окончательного подписания договора о продаже могут пройти месяцы. Предстоит еще дополнительно уточнять условия финансирования сделки немецкой стороной.

Прямая речь

Герман Греф, президент, председатель Сбербанка России:

- Решение далось очень непросто - и компании "Дженерал моторс", и нам. Это были очень непростые переговоры.

Сама сделка по своей структуре беспрецедентно сложна: только одно соглашение о намерениях - документ из более тысячи страниц. Но говорить о том, что принято окончательное решение, рано. Это пока очень важный, промежуточный этап сделки.

Анна Розэ, Берлин

Кстати, по данным газеты "Business FM", глава "Дженерал моторс" Фредрик Хендерсон заявил, что в начале октября состоится закрытие сделки по продаже 55 процентов акций немецкой компании "Опель" канадскому консорциуму "Магна Интернэшнл". Ранее британская пресса сообщила, что Еврокомиссия по конкуренции решила проверить законность выдачи правительством Германии кредита на сумму 4,5 миллиарда евро для поддержания сделки по продаже. Причиной этого стали заявления Бельгии и Испании о том, что госпомощь "Опелю" будет предоставлена с нарушением правил конкуренции, действующих в ЕС.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3865

19.09.2009, 15:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=80976

Bytes: 5850 / 5724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

441

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

3422

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

495

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1101

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

4421

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

6889

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10880

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

14215

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8816

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

13249

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2481

21.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как задержали Бадарханова и отменили митинг «За свободный Интернет»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 апреля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаИнтернет и ИТСкандалыБурятия

2373

21.04.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Бабкин Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Кобзев Игорь

Соболь Алексей

Гергенов Михаил

Константинова Елизавета

Сахалтуев Радна

Латынина Светлана

Терещенко Александр