Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3688

21.11.2001, 00:00

Приватизационный бум в Иркутске

Невиданной доселе атаке со стороны горожан подвергаются в последние дни разного рода инстанции, связанные с приватизацией жилья. Частнособственнический инстинкт, подогретый будоражащими слухами, заставляет людей сдать все документы на приватизацию до первого января.

Привыкшие к тому, что первое января в России - день больших перемен, люди в спешном порядке пытаются приватизировать жилье. Самое любопытное, что подобная ситуация повторяется из года в год, однако нынче она приняла невиданный доселе размах. Ежедневно в бюро технической инвентаризации обращаются порядка четырехсот человек. Вместо 100-150 в спокойные времена. Чиновникам БТИ, чтобы хоть как- то упорядочить работу, пришлось даже ввести талоны на посещение. На прием попадают только обладатели заветной бумажки с номером. Но даже в этом случае людям приходится выстаивать очередь в кассу. Сотрудники бюро считают, что причина всеобщей паники кроется в слухах, хотя в этом напрямую никто не сознается.

Кстати, народные домыслы излагаются в двух основных версиях. Первая, что после Нового года приватизации жилья не будет вообще. Алла Парфенова, главный специалист сектора учетной приватизации жилья администрации Свердловского района: "У нас нет никаких документов, что это будет конец приватизации". Есть сомнения у специалистов и относительно утверждений, что с первого января приватизировать жилье можно будет только после выплаты остаточной стоимости квартиры. Алла Парфенова: "Остаточная стоимость двухкомнатной квартиры -- 50 т.р. и кто же такие деньги найдет? Я думаю это невозможно".

По мнению профессиональных приватизаторов, поспешность, с которой народ стремиться именно сейчас обзавестись собственностью, на руку совершенно конкретным людям. Приватизационный ажиотаж во многом играют на руку риэлторам и ЖЭКам. Первые получают деньги за оформление документов, выгода ЖЭК вовсе очевидна, поскольку без погашения долгов по квартплате, ни о какой приватизации не может быть и речи.

Паника в городе, считают в БТИ, в любом случае закончится. Даже известен срок - после первого января. Когда для всех станет очевидным, что радикально жизнь нисколько не изменилась.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3688

21.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=824

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

911

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1285

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

6464

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

5921

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

1191

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1483

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

6709

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1639

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

7786

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2786

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2851

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

10003

13.08.2026

Лица Сибири

Цыденов Александр

Бенчаров Никита

Виниченко Николай

Быков Александр

Моисеев Роман

Аргучинцев Валерий

Левченко Сергей

Лебедь Владислав

Андреев Андрей

Мальцев Николай