Александра Терентьева

© Ведомости

ЭкономикаМир

10094

05.02.2010, 14:41

Частный уран

En+ Group Олега Дерипаски — первая частная компания России, которая получила разрешение на добычу урана. En+ получила лицензию и на добычу урана, и на обращение с радиоактивными материалами, рассказал представитель компании.

En+ заявила об интересе к урану в 2004 г. Еще через два года сообщила, что присматривается к конкретным активам. Но в то время добывать уран в России могло лишь государство. Негосударственные компании получили разрешение на этот вид деятельности лишь в 2007 г., напоминает представитель En+.

Пока единственный производитель урана в стране — госхолдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ). Лицензия на добычу есть и у СП госхолдинга и артели «Золото Селигдара». Партнеры разрабатывают золото-урановое месторождение Лунное в Якутии, но весь уран использует АРМЗ, а артель забирает золото.

У En+ урановых активов пока нет, говорит представитель компании. Возможно, ее первый проект будет с АРМЗ. Компании ведут переговоры о создании СП по разведке и добыче урана, рассказывал «Ведомостям» гендиректор Еn+ Владислав Соловьев. Представитель АРМЗ это подтверждает, но о деталях не говорит.

Стороны изучают возможность разработки участков вблизи предприятия АРМЗ — «Хиагда», знают два источника, близких к компаниям. Оно разрабатывает Хиагдинское месторождение на границе Бурятии и Забайкальского края. А одноименное рудное поле объединяет еще семь месторождений. АРМЗ ведет разведку на пяти из них с запасами 17 700 т урана. АРМЗ нужен партнер и для разработки гигантского Эльконского месторождения в Якутии (запасы — 600 000 т урана), но для него госхолдинг привлечет партнера посильнее, например из Китая или Японии, считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин.

Кроме En+ добычей урана в России интересовалась и «Ренова» Виктора Вексельберга. Она уже добывает уран в Киргизии, а в России только присматривается к проектам в Забайкальском крае или «где-нибудь рядом», рассказал представитель компании.

Александра Терентьева

© Ведомости

ЭкономикаМир

10094

05.02.2010, 14:41

URL: https://www.babr24.news/?ADE=83797

Bytes: 1934 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александра Терентьева.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

4164

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1345

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

10262

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

8077

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2050

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

7597

30.07.2026

Нам пишут. Если мэр единорос: значит, в городе – бедос

Вместо новой дороги – ямочный ремонт В Улан-Удэ завершили ямочный ремонт на улице Бабушкина на участке от остановки «Геологическая» до пересечения с улицей Трубачеева. Об этом 18 июня сообщила администрация города. Однако именно этот участок должен был пройти капитальный ремонт в 2025 году.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

9702

29.07.2026

Новосибирский топливный заговор: кто заработал миллионы на золотом бензине

Новосибирское управление Федеральной антимонопольной службы отреагировало на дикий рост цен на заправках и возбудило дело о картельном сговоре. Ведомство заподозрило оптовых поставщиков топлива в искусственном завышении стоимости ценного ресурса для некоторых покупателей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыНовосибирск

2167

28.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

9395

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2681

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

2063

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

2398

27.07.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Горюнов Константин

Готовский Иван

Басманов Борис

Мякина Анастасия

Потапов Леонид

Хартаев Валерий

Прокопьева-Райс Инна

Юдин Сергей

Козырев Евгений