Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22494

31.10.2010, 23:45

Странно. "Муму" написал Бронштейн, а памятник - Пушкину...

Бюст великого русского поэта Александра Пушкина был установлен в конце октября 2010 года на улице Октябрьской революции в Иркутске, у входа в магазин, принадлежащий Виктору Бронштейну.

Бюст был куплен три года назад по случаю в мастерской московского скульптора Михаила Переяславца двумя другими великими русскими поэтами - Виктором Бронштейном и Геннадием Гайдой.

Процесс установки бюста также оплатил Виктор Бронштейн, который является не только поэтом (к сожалению, непризнанным на своей родине), но и известным любителем устанавливать памятники. При его финансовой поддержке в Иркутске уже расставлены памятники Александру III, Александру Колчаку и Александру Вампилову.

С чем связана такая любовь к имени Александр - Виктор Бронштейн тщательно скрывает. Однако прослеживаемая тенденция оставляет надежду на то, что памятник Виктору Броншейну на средства Виктора Бронштейна все-таки не установят.

Увлекшись тайной имени, господин Бронштейн выступил с инициативой переименовать неблагозвучную улицу Октябрьской революции в Александровскую. Все финансовые затраты, связанные с переименованием, меценат готов взять на себя.

На открытии памятника присутствовали: супруга губернатора региона, супруга мэра Иркутска, министр культуры региона Вера Кутищева.

Справка:

Бронштейн Виктор Владимирович родился в 1951 году в Иркутске. Окончил Иркутский политехнический институт. Создатель и генеральный директор одной из крупнейших в Иркутске многопрофильной фирмы "СибАтом". Автор нескольких сборников стихов и баллад. Живёт и процветает в Иркутске.

Пушкин Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 года в Москве. Окончил Царскосельский лицей, служил коллежским секретарем в Коллегии иностранных дел. За свои стихи должен был быть сослан в Соловецкий монастырь, но благодаря поддержке друзей отделался Кишиневом. Жил в Крыму, в Михайловском, в Болдино, Петербурге. Много работал над историческими романами. Убит на дуэли кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом. В Иркутске никогда не бывал.

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22494

31.10.2010, 23:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=89362

Bytes: 2009 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

18337

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

13609

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11458

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11695

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13673

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

24013

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14734

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13626

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18334

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14653

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20063

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11949

01.06.2026

Лица Сибири

Николаев Николай

Калабин Геннадий

Ступко Павел

Егоров Вадим

Кадыров Рамзан

Сендзяк Владимир

Боровский Виктор

Игнатенко Андрей

Демешков Влад

Титенков Игорь