Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

3713

21.12.2010, 10:34

Золотая крупа

Платить за продукты вдвое больше или отказывать себе в белках, витаминах и микроэлементах - такой вопрос стоит сейчас перед многими горожанами. Причём речь идёт о покупке не деликатесов, а обычных круп.

Килограмм гречки - 95 рублей. От этого ценника пенсионерка Татьяна Фёдоровна, мягко говоря, в изумлении. Женщина - вегетарианка и в основном питается овощами и крупами.

- Гречка богата железом, её надо обязательно есть, - говорит покупатель Татьяна Фёдоровна.

Однако за такие деньги покупать полезную крупу пенсионерка отказывается. Даже у Татьяны Кузьминой: ценник в её отделе, пожалуй, самый низкий на рынке - 90 рублей. Ещё в сентябре эту крупу продавали за 56 рублей за килограмм. И если раньше Татьяна продавала 20 килограммов в день, то сейчас 5-6 килограммов, и то с трудом. Приходится выслушивать упрёки покупателей.

- Ругают нас за то, что мы этим занимаемся. С одной стороны, не мы виноваты, а поставщики. Получается, купим мешок, продадим его, и через несколько дней на 5-10 рублей дорожает гречка, - говорит продавец Татьяна Кузьмина.

Продавцы говорят: покупать гречку у поставщиков в большем объёме не выгодно - продавать придётся долго. Поэтому на некоторых прилавках эту крупу и вовсе не встретишь. На вопрос: у вас дефицит, продавцы отвечают утвердительно. Аналитики считают, что рост цен - это следствие плохого урожая гречихи.

В последнее время на рынке подорожала не только гречка, но и большинство других круп. Так, ещё месяц назад пшено стоило 22 рубля, а сейчас все 40. Цена геркулеса увеличилась на 10 рублей. Продавцы отмечают, если и дальше так пойдёт, спрос может снизиться в несколько раз.

Не низменны цены только на рис - 40 рублей. По результатам интернет-опроса, 16% россиян именно этой крупой заменяют подорожавшую гречку. 40% респондентов ответили, что будут покупать гречку по любой цене. Впрочем, диетологи считают, что ажиотаж вокруг гречневой крупы не обоснован, ведь человек в месяц должен съедать всего 300 граммов этой каши, поэтому пакета на зиму точно хватит.

Голубева Марина

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаМир

3713

21.12.2010, 10:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=90513

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

474

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

4475

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6296

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8518

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7795

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6620

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5848

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4306

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1874

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1262

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2110

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5546

18.10.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Седов Владимир

Перетолчин Владимир

Агапитов Михаил

Павлов Владимир

Сильва Беойя Умберто

Аминов Ринат

Шарипова Ольга

Короткова Алла

Космылин Адрей