Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3289

04.01.2011, 12:23

РепринтЪ: Бюджет-2001 не решает ни одной из стоящих перед государством задач

10 лет назад Бабр писал:

"Бюджет-2001 и тесно переплетенная с ним действующая налоговая система не решают ни одной из ныне стоящих перед государством задач, считает заместитель Председателя Государственной Думы Георгий Боос.

"Не решается задача стимулирования спроса на внутреннем рынке, - пояснил он. - Более того, не решается задача формирования самого потребительского рынка. А на данный момент это задача номер один, потому что, если цены на нефть на мировом рынке упадут, сальдо нашего торгового баланса будет меняться не в нашу пользу.

Для выравнивания ситуации необходимо будет либо уменьшать объемы платежей во внешний мир, то есть делать так, чтобы импорт был бы крайне невыгоден, а экспорт обеспечивал по крайней мере хотя бы баланс. Это будет приводить к росту курса доллара по отношению к рублю, то есть к девальвации национальной валюты. В этом случае мы все становимся бедняками".

По словам Г.Бооса, для формирования внутреннего потребительского рынка необходимо повысить доходы населения, сделать участниками рынка 80 % населения, ныне "живущего за счет огорода". Доходы населения, считает Г.Боос, могут быть повышены за счет использования дополнительных доходов бюджета. "По исполнению бюджета 2000 года, - сообщил Г.Боос, у нас будет около 300 млрд. рублей дополнительных доходов. При этом Правительство вносит на распределение 180 млрд. рублей. Остается более 100 млрд. Сумма не маленькая. Это пять бюджетов высшей школы или примерно 25 бюджетов культуры страны. Можно было бы в 20 раз повысить зарплату всем работникам культуры или в два раза повысить зарплату всем социальщикам"."

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3289

04.01.2011, 12:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=90816

Bytes: 1617 / 1617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

4896

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

12257

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2315

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

8063

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

9391

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

9045

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13472

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12164

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1904

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

10967

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3116

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

2736

27.03.2026

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Савченко Андрей

Диденко Николай

Кригер Вадим

Емелина (Лунковская) Екатерина

Колотовкина Светлана

Слепнев Борис

Багдаев Батодалай

Черевко Михаил

Ермолович Олег