Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

12215

15.07.2011, 13:53

На Урале обнаружился завод, где не действуют законы Российской федерации – им владеет РПЦ

В Свердловской области обнаружена территория «правового нигилизма». Она целиком находится под властью Екатеринбургской Епархии, и даже прокуратура не может восстановить там законность.

Речь идет о Сысертском фарфоровом заводе, полновластным хозяином которого являются свердловские священники. Как признаются в прокуратуре, рабочим завода годами не платят зарплату, но исправить ситуацию тяжело: там хозяйничает церковь. Даже министр промышленности региона уповает на новые заказы от РПЦ – только они и спасут трудовой коллектив. Подробности о неподвластной светским законам вотчине РПЦ – в материале «Нового Региона».

«Свечной заводик» епархии

Сысертский фарфоровый завод под Екатеринбургом уже не первый раз попадает в поле зрения прокуратуры, налоговых органов и СМИ. Первые данные об игнорировании хозяевами предприятия – РПЦ действующего законодательства РФ датируются 2002 годом. Как установили налоговые органы, в то время Сысертский фарфоровый завод уклонялся от уплаты налогов. По данным налоговиков, на тот момент предприятие недоплатило в казну более 2 млн. рублей. Соответствующая жалоба была направлена в прокуратуру в 2006 году, тогда же по ней прошла проверка и выемка бухгалтерских документов с завода.

За год до этих событий – в августе 2005 года руководство Сысертского фарфорового завода удалось привлечь к административной ответственности. Тогда было доказано, что руководители предприятия и главный бухгалтер виновны в систематической невыплате заработной платы коллективу. Более того, указанные руководители пытались скрыть задолженность перед рабочими, за что были оштрафованы на 5 МРОТ. Ранее точно такой же штраф был наложен на предыдущего руководителя Сысертского фарфорового завода – Чарсова. При этом на заводском складе была обнаружена нереализованные продукция на сумму в 7 млн. рублей.

Тогда же надзорные органы пытались установить роль Екатеринбургской Епархии в систематической невыплате зарплат трудовому коллективу. Дело в том, что владельцем предприятия является именно РПЦ, тогда как управление осуществляется наемными менеджерами. Однако по закону ответственность за долги перед коллективом несет не учредитель, кем в данном случае является Епархия, а директор. Поэтому для Епархии феодальные способы ведения экономики в тот раз остались совершенно безнаказанными, передает корреспондент «Нового Региона».

«Ситуация на заводе – страшная»

Несмотря на то, что гендиректором Сысертского фарфорового завода сейчас является Владимир Мужиканов, в действительности завод управляется настоятелем Храма на Крови в Екатеринбурге отцом Максимом Меняйло. В июле этого года из Сысерти вновь поступили тревожные сигналы о долгах по зарплате. Рабочие фарфорового завода пожаловались на ресурс областного общественного движения «Народный Контроль», которое считается близким партии «Единая Россия». «На заводе «Фарфор Сысерти» происходят задержки по з/плате. Каким-то чудным образом владельцам завода (Епархии) и руководителям удается избегать ответственности за нарушение законодательства, т.к. была не одна проверка, и не один суд по этой теме. У некоторых сотрудников сформировалась задолженность более 100000 рублей», – написал анонимный пользователь портала.

После этого «Новый Регион» связался с комитетом по экономике администрации Сысертского городского округа, где заявили буквально следующее: «Ситуацию на заводе иначе, как страшной не назовешь». По словам сотрудницы комитета, попросившей не называть ее имени, администрация завода целенаправленно уклоняется от сотрудничества с властями муниципалитета. «Владимир Мужиканов неоднократно вызывался на антикризисную комиссию при мэрии, но ни разу не явился на заседание. Связаться с заводом невозможно. Похоже, что они постоянно меняют телефоны», – говорит собеседница агентства. Недавно комитет по экономике затребовал у фарфорового завода отчет об экономическом состоянии, но ответа не последовало. «Мы связывались с предприятием, но нам прямо заявили, что нашу просьбу никому не поручали. Так ответ и не пришел», – говорят в комитете по экономике.

В итоге в администрации Сысерти даже не знают, сколько работников трудится на предприятии. «Там хронические долги по зарплате. Сколько рабочих, мы не знаем. На производстве каждые два-три месяца меняются бухгалтера. Они видят, что на заводе нарушаются законы и сами увольняются», – заявляют в мэрии Сысерти.

В свою очередь начальник отдела Государственной инспекции труда в Свердловской области Елена Паршакова подтвердила «Новому Региону», что от работников фарфорового завода регулярно поступают жалобы на невыплату зарплаты. Однако более детальную информацию оказались готовы предоставить не раньше следующего дня.

«Там хозяйничает церковь»

Как уже говорилось, навести порядок на «свечном заводике» РПЦ неоднократно пыталась прокуратура. По всей видимости, сделать этого не удалось до сих пор. «Ситуация на этом предприятии сложная. Долги по зарплате копятся в течение многих лет. Работники завода уже не раз подавали иски в Верх-Исетский суд Екатеринбурга (так как владелец Епархия, прим. НР). Суд их удовлетворял, но исполнялись ли судебные решения надо узнавать в службе судебных приставов», – говорит помощник межрайонного прокурора Сысерти Елена Кадочникова. Также по данным прокуратуры, совсем недавно Владимир Мужиканов привлекался к административной ответственности мировым судом.

Несмотря на это, навести порядок на заводе не удается даже прокуратуре. Как было заявлено на спецсовещании, на котором обсуждалось положение на фарфоровом заводе, «практически ничего невозможно сделать». «Пришли к выводу, что навести порядок сложно из-за того, что завод принадлежит Епархии. В общем, был вывод, что проблема лежит в области политики», – рассказал «Новому Региону» один из прокурорских работников.

В этой связи довольно странно выглядит позиция «светских» властей – органов исполнительной власти Свердловской области. Как заявил сегодня «Новому Региону» министр промышленности и науки Александр Петров, долги рабочим фарфорового завода помогут вернуть новые заказы РПЦ. При этом г-н Петров точно также в курсе ситуации на заводе, как мэрия Сысерти, прокуратура и трудовая инспекция. Он также уверен, что областные власти полностью контролируют ситуацию на этом производстве.

«Мы держим эту ситуацию под контролем. В области принята программа развития духовного центра в Верхотурье. В частности, сейчас вместе с Епархией обсуждается проект создания церковной утвари. Не только фарфора, но и сувенирной продукции. Так что я думаю, что в рамках развития Верхотурья, мы сможем разрешить проблему фарфорового завода», – говорит глава Минпромнауки.

Артур Скальский

© Новый регион

РасследованияМир

12215

15.07.2011, 13:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=95028

Bytes: 6656 / 6629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

2700

27.10.2026

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

7054

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

4813

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12462

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14061

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7415

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11136

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

11026

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

12702

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

15118

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

12544

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21418

25.09.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Анциферов Евгений

Маяренков Сергей

Григорьев Александр

Макаров Алексей

Ерахтин Евгений

Касперович (Подгорная) Анна

Меделянов Андрей

Буянов Роман

Муляр Александр