Источник: http://econo.com.ua

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5031

06.11.2011, 13:06

Мытарства по Дерипаске: Завод нам только снится

Обещанного три года ждут – гласит старая русская пословица, но на деле ждать приходится гораздо больше. Яркий этому пример – российский бизнесмен, олигарх и алюминиевый король по совместительству – Олег Дерипаска.

Именно он является одним из лидеров по невыполнению инвестиционных обязательств. Это касается всех его предприятий, приватизированных в Украине. Но во главе этой пирамиды можно по праву разместить Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Когда, в 2000 году, специально для этого созданная дочерняя компания Русала – «Украинский алюминий» выкупила за баснословные 100 миллионов долларов 30% акций НГЗ, правительство Украины посчитало Дерипаску чуть ли не миссией. А как же – мало того, что в бюджет было сделано серьезное вливание, так и инвестиционные обязательства радовали глаз и слух. Обещал российский олигарх на тот момент ни много, ни мало, а построить в Украине целый завод по производству алюминия.

В то время как украинское правительство рисовало себе радужные перспективы возрождения украинского авиастроения на основе «крылатого металла» от Дерипаски, руководство Русала сложа руки, не сидело. Для того чтобы взять полный контроль над предприятием, кроме уже купленных 30% акций и 26% принадлежащих ЗАО «Трудовой коллектив «НГЗ» фактически сосредоточенных в руках руководства, поставленного Русалом, оставались еще 25% акций, принадлежащих государству. Это рушило грандиозные планы Дерипаски на безраздельное владение заводом, а значит и на сырье, необходимое для сибирских заводов Русала.

Однако Олег Дерипаска не растерялся. Для начала он «наладил» связи в правительстве и купил государственные акции по номиналу на фондовой бирже. Затем через оффшорные компании продал пакет акций трудового коллектива НГЗ, а вырученной суммой погасил аренду объектов на почти полвека вперед. А финальным шагом к заветной цели стало собрание акционеров в марте 2004 года, где представители Русала (который на тот момент контролировал 97,5 % акций НГЗ), проголосовали за конвертацию 3,03 млрд. акций завода, номиналом 25 копеек в 80 акций номиналом в 9,46 млн. гривен за акцию. К тому же ОАО НГЗ, на том же заседании, попросту перестало существовать. Ему на смену пришло ООО Николаевский глиноземный завод. Естественно, если акционер владел недостаточным количеством акций старой номинальной стоимости для получения новых акций, его бумаги передавали обществу. Конечно, не бесплатно, а по целых… 10 копеек за акцию!

Таким образом, весь завод (единственный такой мощности в Европе), а также весь «социальный набор» в виде рабочих, общежитий, санаториев и т.п., оказалось в руках одного человека, которого меньше всего интересовало восстановление алюминиевого производства на Украине. За несколько лет соцсфера была уволена, закрыта и перепродана, а завод благополучно обогатил и без того не бедного олигарха на 500 миллионов долларов. И все бы хорошо, если бы не одно «но», по инвестиционным обязательствам новый завод по производству алюминия Дерипаска должен был начать строить не позднее 1 января 2002 года. И вот уже 2011 года, а воз и ныне там.

Пока что, пользуясь пертурбацией в украинской власти, Олег Дерипаска, где договорами, где подтасованными фактами и цифрами, обходил этот главный пункт, по которому возможна реприватизация завода, но не факт, что это ему будет удаваться всегда.

Источник: http://econo.com.ua

© Babr24.com

ЭкономикаМир

5031

06.11.2011, 13:06

URL: https://www.babr24.news/?ADE=99438

Bytes: 3322 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Источник: http://econo.com.ua.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

664

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

1307

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

4627

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6356

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

8655

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7861

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6654

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5895

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4377

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1911

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1279

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2125

19.10.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Кузнецов Александр

Медведев Герман

Белоусов Алексей

Борзых Павел

Стопичев Александр

Чернегов Борис

Бабкин Николай

Малов Игорь

Шангин Василий