Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

5321

24.05.2013, 15:42

Энергопренебрежение. Письмо мэру города Иркутска

Три года назад (в 2009 году) был принят закон "Об энергоэффективности" с целью снизить энергоемкость ВВП России на 40% к 2020 году по сравнению с уровнем 2007 года. Для претворения этих планов в жизнь необходимо повышенное внимание уделять вопросам энергосбережения. Это касается и бытовых привычек рядовых граждан, и деятельности крупных промышленных компаний, и работы муниципалитетов.

Около месяца наша организация собирала наблюдения иркутян о горящих уличных фонарях в светлое время суток. Как выяснилось, это не такое уж редкое явление на улицах города. Разумеется, иногда это связано с плановым или аварийным ремонтом системы уличного освещения. Но у нас складывается впечатление, что в большинстве случаев мы видим примеры обычной бесхозяйственности. Благодарим всех граждан, сообщивших нам о горящих среди бела дня фонарях.

Для того, чтобы выяснить причины такого расходования электроэнергии, мы написали письмо мэру города Иркутска.

Мэру г. Иркутска,

В.И. Кондрашову

Уважаемый Виктор Иванович!

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на проблему в нашем городе, которая служит при-мером отсутствия внимания к важнейшему вопросу нашего времени со стороны ответственных лиц, а именно – вопросу энергосбережения.

Наша общественная организация уже много лет занимается распространением ин-формации о необходимости энергосбережения в ежедневной жизни жителей и в школах. Мы с удовольствием распространяем ряд брошюр об энергосбережении, выпущенных по заказу Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Согласно законодательству образовательным и другим государственным учреждениям предписано снизить свое потребление электроэнергии. Однако, к нашему великому недоумению, в городе Иркутске среди бела дня в разных местах регулярно горит уличное освещение! Этот факт служит отрицательным примером для воспитания бережного отношения к энергии в обществе.

В помощь ответственным лицам, мы решили конкретизировать эти наблюдения со следующими результатами:

11.04.2013 г. – по ул. Баррикад горели лампы в 12.30;

16.04 – по ул. Баррикад и пересечению с ул. Ушаковская также горели днём;

16.04 – в Первомайском, сообщают, лампы горели днём;

17.04 – по ул. Академическая, в 10.30 утра горели фонари в районе пос. Энергетиков;

20.04 – по ул. Седова (площадь 50 лет Октября на пересечении ул. Байкальская и Седова);

21.04 – там же горели фонари днём;

21.04 –по южной стороне ул. Трилиссера от ул. Байкальская до ул. Лебедева-Кумача ;

27.04 – там же горели днём;

28.04 - В 16-00 видели горящие фонари на ул.Российской ближе к набережной Ангары (бульвар Гагарина);

29.04 – По стороне сквера Кирова вдоль гостиницы Ангара и здания ИркутскЭнерго горели фонари в 19.30;

30.04 - На ул. Сухэ-Батора на пересечении с ул. Свердлова горели фонари примерно в 15:40;

03.05 - По новоленинской объездной дороге горели по обоим сторонам и на отвороте с объездной дороги в Новоленино;

03.05 - в 12-00, на перекрестке Красноказачьей и Култукской горели фонари.

Все эти наблюдения относятся к частным случаям, которые неравнодушные жители города зафиксировали, но можно предположить, что горят фонари и в другое время дня и на этих и других улицах. По нашим наблюдениям эти факты имеют систематический характер уже в течение нескольких лет.

Очевидно, это не соответствует требованиям федерального закона РФ от 23 ноября 2009 года N 261-фз «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективно-сти…».

Просим дать ответ на следующие вопросы:

• Кто отвечает за качество уличного освещения, включая режим его включения и от-ключения?

• Предпринимаются ли меры, чтобы решить эту конкретную проблему в городе и почему она продолжается так неимоверно долго?

• Каковы конкретные результаты долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Иркутске на 2010-2015 годы" на сегодняшний день?

• Регистрируется ли в цифрах количество сэкономленной энергии за счёт осуществления данной программы и, если да, каковы результаты?

По информации, размещённой на сайте Прокуратуры Иркутской области нам стало извест-но, что в результате проверки по всей области вскрыто более 1,5 тыс. нарушений закона и установлено, что органами государственной власти региона, органами местного самоуправления и организациями коммунального комплекса обязанности по организации и проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности во многих случаях исполняются ненадлежащим образом, (http://www.irkproc.ru/qa/471.html).

Хотелось бы узнать, какие конкретные претензии были предъявлены в городе Иркутске?

Город мог бы служить наглядным примером стремления к устойчивому и качественному ведению хозяйства, и прежде всего такой пример может подавать муниципальная власть.

Мы знаем, что муниципалитет заинтересован в сотрудничестве с активными гражданами, что выражено в постановлении администрации г. Иркутска от 15 октября 2012 года N 031-06-2043/12-1 «Об утверждении долгосрочной целевой программы "эко-логичный город" на 2013 - 2017 годы», и считаем, что совместные усилия в этом направлении в наших общих интересах.

С уважением, Елена Михайловна Бурова, Сопредседатель ИРОО "Байкальская Экологическая Волна"

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

5321

24.05.2013, 15:42

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=115238

Bytes: 5253 / 5253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

6141

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

5910

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

8869

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

6444

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

15712

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

10939

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

11745

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

17706

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

26037

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

15263

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

16412

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

16889

15.04.2025

Лица Сибири

Лебедев Иван

Кузьмин Михаил

Цыбиков Аркадий

Свердлов Владислав

Барсуков Александр

Голышев Валентин

Буханов Владислав

Зиннер Сергей

Петрончак Петр

Аксаментов Геннадий