Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11485

23.01.2015, 07:52

Уровень Байкала: Бурятия решила "пострадать"

На Байкале редкое маловодье: в 2014 году приток воды составил 68% от нормы.

Текущий уровень воды в озере лишь на 9 сантиметров превышает минимальную отметку 456 метров, установленную распоряжением правительства РФ в 2001 году. По предписанию Федерального агентства водных ресурсов Иркутская ГЭС сейчас сбрасывает минимально возможный объем - 1300 кубометров в секунду, однако очевидно, что даже при этих условиях к маю уровень Байкала может упасть ниже отметки 456 метров.

Первыми тревогу забило руководство Иркутской области. Дело в том, что в случае резкого снижения уровня воды ниже Иркутской ГЭС, в водозаборы Ангарска, Усолья, Черемхова и Свирска. Кроме того, без нормального водозабора окажутся крупные предприятия региона: ТЭЦ-10, АЭХК, АНХК и другие. В результате без нормального водоснабжения могли остаться около 500 тысяч человек.

С бурным протестом против снижения уровня Байкала выступила Бурятия. Бурятские ученые попытались подвести под недопущение снижения уровня Байкала теоретическую базы, заявив, что в деревнях на берегу Байкала из-за обмеления озера вода уходит из колодцев. Протест поддержал и даже возглавил глава республики Вячеслав Наговицын.

При этом бурятское лобби отнюдь не смутил тот факт, что до строительства Иркутской ГЭС уровень Байкала был примерно на метр ниже существующего. После сооружения Иркутской ГЭС все та же Бурятия активно протестовала против повышения уровня Байкала, который затопил пастбища и некоторые деревни.

Власти Бурятии обвинили в маловодье не природу, а энергетиков. По мнению бурятской стороны, именно энергетики в своих интересах «слили» воду Байкала, и теперь обязаны компенсировать Бурятии ущерб от маловодья.

Обоснованность таких заявлений бурятов поставили под сомнение ученые и экологи. «Маловодные периоды на Байкале регулярно повторяются, и до действительно критической отметки его уровень в настоящее время еще не упал», — считает заведующий лабораторией экологии и байкаловедения НИИ биологии Иркутского Государственного Университета и кафедры ЮНЕСКО профессор Вадим Тахтеев.

С тем, что именно засуха сказалась на понижении уровня воды в Байкале, согласен и директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. «Этот год действительно был крайне маловодным, - прокомментировал он. - Причем не только в бассейне Байкала, но и по соседству – в верховьях Енисея. Но это маловодье вполне в естественных пределах изменений погоды».

По прогнозам экспертов Лимнологического института, при нынешнем режиме работы ГЭС к маю этого года уровень воды в озере снизится лишь на 20 сантиметров (то есть на пятую часть от того уровня, на который поднялся уровень после строительства Иркутской ГЭС), что никак не скажется на экосистеме озера.

Отметим, что решение по объемам пропуска воды Байкала через плотину Иркутской ГЭС принимает не «Иркутскэнерго», а Федеральное агентство водных ресурсов исходя из комплексных интересов всех групп водопользователей.

Многие эксперты считают, что истинная причина напряжения вокруг Байкала кроется в другом. Бурятия является традиционным получателем крупных дотаций из федерального бюджета на так называемую «Охрану Байкала». В частности, в августе 2014 года Бурятия получила 300 миллионов рублей на природоохранные мероприятия, и, по имеющимся данным, есть серьезные вопросы по эффективности освоения этих средств. На 2015 год для Иркутской области, Бурятии и Забайкалья выделено еще 500 миллионов рублей на программу защиты Байкала.

Естественно, что правительство Бурятии решило наложить лапу и на эти деньги. Способ для этого найдет беспроигрышный - громко заявить о своем бедственном положении. Однако не вышло: федеральные власти раскусили грубую игру и решили пристальнее присмотреться к предельным значениям колебаний уровня Байкала.

Кстати, ни один колодец на территории Бурятии так и не пересох...

На фото: Иркутская ГЭС

Виктор Горбунов

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11485

23.01.2015, 07:52

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=132322

Bytes: 3944 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктор Горбунов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4935

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

9455

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

9013

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

16755

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14600

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

15945

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

17065

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22630

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

23465

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

27859

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

27652

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

29999

16.05.2025

Лица Сибири

Цыренова Екатерина

Струглин Герман

Зырянова Татьяна

Семенов Вадим

Куглянт Ольга

Тулубаев Вакиль

Макаревич Татьяна

Зуева Анна

Мезенцева Татьяна

Тюменев Олег