Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Байкал

2086

28.06.2005, 13:44

Активность клещей в Иркутской области пошла на спад

За минувшую неделю от их укусов пострадали 737 человек. Однако специалисты Роспотребнадзора предупреждают, в зависимости от погодных условий клещи могут быть активны до конца октября.

В Центр экстренной диагностики и профилактики клещевых инфекций в пик активности паразитов ежедневно обращались до 300 пострадавших. Сейчас ощутимо меньше, хотя кабинет, где ведется прием, никогда не пустует.

Почти 5,5 тысяч иркутян пострадали в этом году от укуса клеща. Это на тысячу больше, чем за тот же период прошлого года. Зато заболевших среди укушенных наоборот стало меньше.

Людмила Логиновская, ведущий специалист отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора: «Предположительно, это связано с тем, что население Иркутска хорошо информировано об опасности клещевого энцефалита. Люди теперь своевременно обращаются в Центр профилактики инфекций».

География неблагополучных территорий обширна: случаи присасывания регистрируются и в черте города, и за ее пределами. Особенно много укушенных среди дачников, чьи садоводства расположены по Байкальскому тракту.

Активность клеща идет на спад. Однако, предупреждают специалисты, бдительность терять не стоит. Практика показывает, что случаи присасывания насекомых могут регистрироваться и в октябре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Байкал

2086

28.06.2005, 13:44

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=22700

Bytes: 1274 / 1274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

Лица Сибири

Бредний Раиса

Иванов Анатолий

Климов Константин

Свердлов Владислав

Мазур Юлия

Шергин Роман

Гаращук Александра

Алашкевич Ирина

Попов Максим

Михайлов Игорь