Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Байкал

2372

19.09.2005, 16:36

"Байкальские вести" обратились за защитой к руководству страны

Журналистский коллектив газеты "Байкальские вести" вынужден был обратиться к руководству страны и области за защитой своего права критиковать деятельность городских властей.

Коллектив редакции опубликовал открытое письмо Президенту России, Губернатору Иркутской области, Генеральному прокурору России. В обращении сообщается, что уже несколько лет при молчаливом согласии мэра В.Якубовского (он же – председатель городской думы) в Иркутске идет неприкрытая травля газеты "Байкальские вести" и ее журналистов. И всякий раз по странному стечению обстоятельств очередной этап этой травли совпадает с выходом новых критических статей о работе мэра.

Редакция утверждает, что мэр не желает отвечать на критику, он молчит. Между тем, информируют журналисты, «городские власти чуть ли не каждый месяц увеличивают арендную плату, и ее размер становится уже непосильным. На редакцию "Байкальских вестей" неоднократно насылали необоснованные проверки со стороны соответствующих органов - пожарной охраны, санэпидемнадзора, налоговой полиции и инспекции и так далее. Все проверки заканчиваются безрезультатно, и все комиссии приходят к выводу, что газета работает на законной основе и никаких нарушений не допускает».

Обратиться же к руководству страны и области за помощью редакцию заставили недавние события. 31 августа 2005 года депутаты городской думы публично обвинили журналистов газеты во лжи и клевете, в "попрании основ элементарной человеческой нравственности, этики и морали". При этом никто не подавал на редакцию в суд. 4 сентября все типографии города Иркутска без всяких объяснений и оснований отказались печатать очередной номер специального выпуска газеты "Байкальские вести".

Редакция газеты просит у руководства страны и области провести всестороннюю прокурорскую проверку по фактам, изложенным в материалах о работе мэра и городской администрации, которые были опубликованы в газете "Байкальские вести".

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Скандалы Байкал

2372

19.09.2005, 16:36

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=24466

Bytes: 1919 / 1919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.10 16:03
В окрестностях Клюквинки Верхнекетского района убрали свалку в 760 «квадратов»

20.10 15:37
В Новосибирской области на бывшего депутата возбудили уголовное дело

20.10 15:24
Красноярский театр оперы и балета готовят к капитальному ремонту на 4,7 миллиарда рублей

20.10 15:18
У красноярца изъяли около трех килограммов золота, валюту и ювелирные украшения

20.10 15:02
Ученик и учитель подрались в школе села Поселье в Бурятии. Подросток получил перелом кисти

20.10 14:15
Число отравившихся в Улан-Удэ подскочило до 89

20.10 14:11
Котюков прокомментировал назначение Татьяны Гридасовой министром образования Красноярского края

20.10 13:34
В Томском районе вырубают кедры. Прокуратура проведёт проверку

20.10 13:17
Два МС-21 с отечественными двигателями одновременно испытали в Жуковском

20.10 13:04
В Каргасокском районе автомобиль врезался в опору освещения. Водитель погиб

Лица Сибири

Карасев Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Козубов Михаил

Романова Яна

Белянина Анна

Артамонов Константин

Астахов Михаил

Жуковец Антон

Ножиков Юрий Абрамович

Сысоева Наталья