Юрий Юдин

© Коммерсант-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4930

16.06.2009, 14:21

Чиновники Приангарья войдут в совет директоров БЦБК

Правительство Иркутской области планирует создать в Слюдянском районе, где находится Байкальский ЦБК, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, сообщил вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. «Мы планируем выйти с соответствующим законопроектом в законодательное собрание региона», — заявил он.

Кроме того, как сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, в новый состав совета директоров ОАО «Байкальский ЦБК» планируется включить членов областного правительства.

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании в Иркутске, в котором принял участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он сообщил, что глава правительства РФ поручил разобраться в ситуации, связанной с закрытием Байкальского ЦБК. Предполагается, что правительство Иркутской области будет руководить предприятием наряду с Федеральным агентством по управлению госимуществом (Росимуществу принадлежит 49% акций комбината) и лесопромышленной компанией «Континенталь Менеджмент» (владелец 51% акций). По словам г-на Пашкова, сейчас обсуждается список кандидатур в новый состав совета директоров БЦБК. «До настоящего момента наше участие в решении проблем БЦБК было серьезно ограничено по формальным причинам: мы не являлись собственником. Мы вынуждены были в лучшем случае наблюдать за ситуацией со стороны. После формирования нового совета директоров наши возможности значительно расширятся», — считает Владимир Пашков.

Проблемы БЦБК обсуждались вчера на совещании с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Комбинат, контролируемый входящей в «Базэл» компанией ЛПК «Континенталь Менеджмент», был остановлен из-за убыточности в октябре 2008 года. Персонал предприятия — более 2 тысяч человек — сокращен. Комбинат задолжал работникам 100 млн руб. в виде зарплаты и пособий за четыре месяца. Из-за этого 63 работника БЦБК 3 июня начали голодовку. На прошлой неделе голодовка была прекращена в связи с началом выплат задолженности — управляющая компания выделила 87,6 млн руб. в погашение задолженности по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината.

Юрий Юдин

© Коммерсант-Хабаровск

ЭкономикаБайкал

4930

16.06.2009, 14:21

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=78495

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Мингалеев Фарит

Таюрский Андрей

Алтарева Валерия

Девочкин Евгений

Килин Владимир

Кириченко Виталий

Кочетов Владимир

Кутявин Роман

Чимэдийн Сайханбилэг