Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаБайкал

2367

20.09.2009, 12:43

Байкальская вода способна обогревать здания

Тепло дает Байкал. Ученые нашли способ обогревать здания без угля и мазута.

Температура воды в Байкале круглый год невысокая. Здесь, в Листвянке, летом она прогревается только до 15 градусов. А зимой - не выше плюс 4-5 градусов. Но даже такая холодная вода может дать тепло, необходимое для обогрева зданий.

В огромных аквариумах нерпам есть где развернуться. Вода чистая и проточная. Прямо с полукилометровой глубины священного озера. В сутки для всех обитателей Байкальского музея требуется 500 тонн воды. Вся она потом возвращается обратно в Байкал. Но теперь у нее еще одна миссия. Иркутские ученые выяснили, что это неплохой источник тепла.

- Мы посчитали. И оказалось: того тепла, что мы можем отобрать у воды, которая циркулировала в аквариумах, достаточно, чтобы обеспечить отопление в здании, - говорит заведующий отделом тепловых систем института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Александр Клер.

Мимо залов с экспонатами в подвал. Именно сюда он хотел привести на экскурсию и президента страны, и премьер-министра, да не разрешила служба госбезопасности. Здесь и находится гордость директора музея Владимира Фиалкова - тепловой насос, благодаря которому холодная байкальская вода зимой греет все здание. Разработка новосибирского Института теплофизики:

- 20 кубов воды в час проходит через эту машину. Вот она сюда уходит, проходит через испаритель, отдает здесь свое тепло. И сюда выходит охлажденной.

Сейчас это единственный тепловой насос в Иркутской области. Хотя во всем мире такие установки давно уже пользуются большим спросом. К примеру, в Стокгольме почти все тепло производится именно с помощью тепловых насосов. Они гораздо экономнее. Так, в Байкальском музее траты на электроэнергию снизились в четыре раза, по сравнению с электробойлером, который здесь был раньше. Но пока альтернатива котельным в области не пользуется популярностью.

- Мы делали обоснование системы теплоснабжения Слюдянки. Там тоже тепловой насос рассматривался как вариант, - говорит директор института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай.

Для жителей Прибайкалья тепловые насосы - идеальная обогревательная система, говорят ученые. Воды здесь много. И никакого вреда природе. Как, например, от котельных, которые жгут уголь и мазут.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Наука и техникаБайкал

2367

20.09.2009, 12:43

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=81001

Bytes: 2290 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Дугаров Булат

Грачев Михаил

Иваницкий Виктор

Негодайло Алексей

Тюменев Олег

Крастелев Роман

Ружников Дмитрий

Свердлов Владислав

Евтушенко (Гангнус) Евгений