Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6789

03.08.2012, 18:40

Увольнения на БЦБК могут проходить с многочисленными нарушениями трудовых прав работников

Прокуратура Иркутской области согласилась с позицией Валерия Лукина по вопросу массовых сокращений работников БЦБК, но при этом констатировала, что влиять на решение собственника она не может.

Уполномоченному по правам человека в Приангарье Валерию Лукину пришёл ответ от прокурора региона Игоря Мельникова, в котором говорится о нарушениях трудовых прав работников комбината.

В заявлении, распространённом пресс-службой уполномоченного, сообщается, что Валерий Лукин получил ответ от надзорного органа, в котором говорится, что областная прокуратура провела проверку по обращению уполномоченного. В ходе проверки установлено, что 5 июля 2012 года внешний управляющий БЦБК издал приказ о сокращении 1621 работника.

В документе был обозначен предполагаемый срок высвобождения сотрудников – 2 месяца с момента ознакомления сокращаемых работников. Однако этот срок не соответствует требованиям Трудового кодекса, в соответствии с которым работодатель должен за 3 месяца сообщить в органы службы занятости населения по выборному органу первичной профсоюзной организации о грядущем массовом высвобождении работников.

Вначале, по требованию прокуратуры незаконный приказ от 5 июля был отменён. Однако 12 июля БЦБК издал новый приказ о сокращении штата работников и их увольнении по истечении 3 месяцев. Прокуратура признала новый приказ законным .

Несмотря на то, что в список, в нарушение норм Трудового кодекса РФ, , вошли беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет, а также временно нетрудоспособные работники. То есть, самые незащищённые слои байкальчан.

Прокуратура установила, что на БЦБК работает 44 женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком или беременные, 54 женщины имеют детей до 3 лет. В связи с этим прокурор Слюдянского района Борис Шиман направил новое предостережение внешнему управляющему БЦБК Александру Иванову о недопустимости увольнения работников, которые не подлежат сокращению по Трудовому кодексу.

Прокурор Иркутской области Игорь Мельников в своём ответе Валерию Лукину отметил, что решение о сокращении штата работников относится к вопросу исключительной компетенции работодателя и что прокуратура не вправе вмешиваться в деятельность предприятия.

Для того чтобы обеспечить соблюдение прав работников БЦБК, прокуратура региона предложила службе занятости населения Иркутской области взять ситуацию под свой контроль и принять меры по дальнейшему трудоустройству и созданию новых рабочих мест для увольняемых.

Алексей Шмидт

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

6789

03.08.2012, 18:40

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=107595

Bytes: 2722 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Шмидт.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

18847

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

12340

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

21375

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

45356

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

49964

08.11.2025

Лица Сибири

Молоков Виталий

Хабудаев Владимир

Аминов Ринат

Мельник Галина

Маркидонова Екатерина

Ханхалаев Александр

Сек Владимир

Калабин Геннадий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Маланов Ким