Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

8152

02.03.2013, 12:51

Правительство Иркутской области намерено построить новую тепловую станцию в Байкальске

1 марта губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил региональному министерству ЖКХ разработать проект нового теплоисточника для теплоснабжения Байкальска.

Напомним, в настоящее время Байкальск отапливается ТЭЦ Байкальского ЦБК, мощности которой избыточны для нужд города. ТЭЦ принадлежит владельцам БЦБК, поэтому город регулярно становится жертвой шантажа и манипуляций со стороны комбината. В случае закрытия БЦБК шанс полной остановки ТЭЦ весьма высок.

В конце февраля 2012 года в Байкальске произошел коммунальный кризис, когда внезапно обнаружилось, что запасов угля на ТЭЦ осталось на три дня, а о поставках угля никто и не подумал договариваться. Расследование показало, что у БЦБК огромная задолженность перед поставщиком ОАО "Востсибуголь" - дочерней компании "Иркутскэнерго". Ситуация с поставками угля остается нестабильной и зависит исключительно от возможностей административного ресурса.

Вопрос о независимой от комбината тепловой станции рассматривался давно, однако дело упиралось в финансирование и стоимость обслуживания такой станции. Муниципалитет Байкальска достаточно беден и не имеет средств на обслуживание и тем более строительство новой ТЭС. Также непонятно, на базе какого топлива строить новую ТЭС. Угольная ТЭС неэкологична и не решает вопрос зависимости от "Востсибугля". Рассматривается ТЭС на газе, однако источник газоснабжения на текущий момент также сомнителен.

Между тем неоднократно ставился вопрос о полной эвакуации города Байкальска в случае закрытия БЦБК. Около 15 тысяч жителей города без проблем вольются в миллионную агломерацию "Большой Иркутск", а строительство для них новых домов и создание рабочих мест может оказаться гораздо рентабельнее, чем поддержание города Байкальска "на плаву".

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

8152

02.03.2013, 12:51

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=112704

Bytes: 1755 / 1755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

744

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6601

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

23713

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

8748

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

34152

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

41449

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

49851

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14985

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

68627

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

60538

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59925

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

70307

23.11.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Буянов Роман

Белоусов Алексей

Бобков Игорь

Мякишева Ирина

Ежова Ирина

Гармаев Баир

Барташов Александр

Капитонов (Козлов) Андрей

Кузнецова Алеся