Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

3889

16.08.2014, 01:38

Оптовую продажу икры байкальского омуля предлагают запретить

Омулёвая икра в скором времени может исчезнуть с прилавков иркутских магазинов. С предложением запретить оптовый отпуск продукта в руки частных предпринимателей с правом перепродажи вышло Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, рассказал Телеинформу глава ведомства Михаил Воронов.

Он отметил: несмотря на то, что икра продаётся круглый год как на легальных, так и на чёрных рынках, законного производства этого продукта именно на продажу на сегодняшний день не существует. Лицензией на право заготовки икры на территории трёх байкальских регионов – Бурятии, Приангарья и Забайкалья – обладает только одно предприятие: Кабанский рыбозавод. Но и тут есть свои нюансы. Дело в том, что существуют квоты на изъятие икры байкальского омуля для искусственного воспроизводства рыбы. Однако во время этой работы часть самок гибнет и, по словам Михаила Воронова, это нормальное явление. «Чтобы эти особи не просто пускать в продажу, а извлечь из них максимальную выгоду, икру отправляют на продажу», – поясняет он.

Однако партии у завода небольшие: несколько сот килограмм и то не каждый год. Тем не менее, браконьеры и нечистые на руку торговцы пользуются этой лазейкой. Они покупают у Кабанского рыбозавода несколько баночек икры, получая документы, дающие право на перепродажу товара, и маскируясь им, реализуют икру, которую добыли незаконно, рассказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Если эту практику пресечь, то вся икра, которая будет появляться на рынках, автоматически приобретёт статус контрафакта. Купить деликатес в таком случае можно будет только для личного употребления в магазине при рыбозаводе.

В настоящее время поймать за руку торговцев незаконной икрой очень сложно, делится Михаил Воронов: «Когда проходят проверки, они показывают икру Кабанского завода, а нелегальную прячут. И одной-двумя баночками весь сезон «торгуют». Он также отметил, что практически невозможно выявлять этот товар на этапе перевозке, как это бывает с рыбой, поскольку икра – маленький груз, а «все сумки не облазишь». Хотя инспекторы ежегодно в ходе совместных рейдов с МВД и ГИБДД проверяют более 200-300 машин на предмет перевозки браконьерской добычи.

Запретительная мера, которую предлагает Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, пойдёт на пользу всем, считает Михаил Воронов. Правоохранителям проще будет привлекать к ответственности недобросовестных бизнесменов, у омуля появится больше шансов оставить потомство. Что в свою очередь позволит сохранить и приумножить популяцию рыбы, которая резко снижается в последние годы.

В настоящее время по этому предложению готовят протокольное решение штаба по охране омуля при правительстве Бурятии, его согласуют с различными структурами в том числе и с Минсельхозом Иркутской области. Затем документ отдадут в природоохранную прокуратуру и другим ведомствам, а Кабанскому рыбзаводу будет предписано прекратить оптовую продажу омулёвой икры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаБайкал

3889

16.08.2014, 01:38

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=127983

Bytes: 2984 / 2984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

543

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4525

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

23023

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

8611

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

33619

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

40903

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

49292

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14959

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

68563

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

60468

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59907

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

70268

23.11.2025

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Базархандаев Амгалан

Бриток Дмитрий

Егорова Анастасия

Мазур Михаил

Нестерович Геннадий

Гаськов Владимир

Кузин Александр

Белянина Анна

Торопкин Максим