Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3724

08.09.2010, 12:25

Заместитель министра промышленности РФ Станислав Наумов: модернизация - это создание новых производств

В рамках первого пленарного заседания VI Байкальского экономического форума "Регионы России: модернизация и инновационное развитие", прошедшего 7 сентября в Иркутске, участники БЭФа рассмотрели четыре базовых вопроса: формирование спроса на инновации; инфраструктура для инновационного развития; инновационная активность крупнейших российских корпораций; модернизация финансовых институтов.

Об этом сообщает пресс-служба БЭФ.

Речь шла не столько об успехах в деле модернизации российской экономики, сколько о проблемах в этом направлении. Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов, рост валового национального продукта идет медленными темпами. Он отметил, что не только государство, но и бизнес должны совершать определенные шаги в плане модернизации экономики.

Станислав Наумов считает: «Нельзя увлекаться только одним направлением развития – технологическим перевооружением. Надо действовать в комплексе. Создание нового инновационного продукта в рамках старой системы невозможно, значит, необходимо не только реформирование существующего промышленного комплекса, но и строительство новых производств». Кроме того, заместитель министра подчеркнул, что субсидироваться должны не производители, а потребители. «В качестве цели мы ставим перед собой установление приемлемой цены на отечественную продукцию, для чего надо предпринять ряд мер на уровне государства», - сказал Станислав Наумов. Как считают в министерстве промышленности России, цена предложения должна снизиться на 20-30%, а все экономические проекты должны иметь четкие индикаторы эффективности.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаБайкал

3724

08.09.2010, 12:25

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=88296

Bytes: 1626 / 1626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

558

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4628

10.09.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

23065

20.08.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

8616

01.07.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

33647

23.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

40948

03.06.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

49318

20.05.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

14959

24.04.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

68563

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

60468

19.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

59907

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

70274

23.11.2025

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Шарапов Юрий

Копылова Наталья

Чайка Юрий

Тулохонов Арнольд

Полосин Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Огородников Петр

Побойкин Виктор