Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозБайкал

3205

19.03.2011, 23:32

Виктор Кондрашов: «Сотрудничество вузов Иркутска и Франции будем поддерживать и развивать»

Таков лейтмотив встречи мэра города Иркутска с ректорами вузов Иркутска и Ниццы. Встреча состоялась 17 марта в рамках визита в Иркутск делегации университета София – Антиполис (г.Ницца, Франция).

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Инициатором встречи стал Байкальский университет экономики и права, который в эти дни принимает французскую делегацию во главе с ректором университета София – Антиполис г-ом Альбертом Маруани. В составе делегации - г-жа Элиан Котлер, проректор; г-н Жан- Поль Гишар, руководитель центра сотрудничества с Восточно-европейскими странами; г-жа Жозиан Овре, профессор; а также представители посольства и организации «Альянс Франсез-Иркутск». В планах пребывания делегации встреча с руководителями разных вузов города.

«Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете…», - эти строчки известной песни Д.Тухманова наверняка вспомнили те иркутские студенты, кому выпала честь поехать на учебу в Ниццу. Байкальский университет сотрудничает с университетом София-Антиполис вот уже десять лет. Более сотни иркутян прошли обучение во французском университете. Студенты русско-французского факультета БГУЭП часть учебного времени грызут гранит науки в Ницце, там же заканчивают магистратуру по экономической специальности и получают дипломы двух вузов. Преподаватели вузов Ниццы и Иркутска регулярно выезжают на стажировки. «Я лично доволен результатом сотрудничества», - подчеркнул Альберт Маруани. Ректор София-Антиполис так же отметил, что студенты из Сибири пользуются приоритетом при распределении стипендий вуза. София – Антиполис – университет многодисциплинарный, поэтому он открыт к сотрудничеству с разными вузами Иркутска. Университет готов расширять обучение сибиряков и принимать студентов, которые изучают точные науки, право, туризм, языки.

Ректор БГУЭП Михаил Винокуров рассказал, что сегодня в вузе около 500 студентов изучают французский язык, часть лекций по разным дисциплинам проходит на французском. Он предложил курировать одну из школ города, чтобы улучшить специализированную языковую подготовку.

«Иркутск заинтересован в новых формах образования в различных сферах», - отметил Виктор Кондрашов. Сегодня с вузами Франции сотрудничает три иркутских университета. Это БГУЭП, ИрГТУ и медицинский вуз. Мы готовы поддерживать любые проекты сотрудничества в области образования. Мэр считает, что это полезно не только студентам, но и способствует интеграции России в мировую экономику, взаимопониманию жителей двух стран, дружбе городов. «Конечно, мы рискуем, есть опасность «утечки умов», - подчеркнул он, - но с другой стороны, многие студенты и преподаватели будут работать на благо Иркутска. Город развивается и, не смотря на возраст, остается молодым. Городом для молодежи. И мы очень заинтересованы в том, чтобы наши выпускники говорили на одном языке с выпускниками вузов Европы».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозБайкал

3205

19.03.2011, 23:32

URL: https://www.babr24.news/baik/?ADE=92429

Bytes: 2899 / 2899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.10 11:42
Романа Колесова согласовали на пост первого зампреда губернатора Прибайкалья

15.10 11:27
В Томске двое парней ограбили 14-летнего подростка. Возбуждено уголовное дело

15.10 11:21
Андрея Соковикова согласовали на пост первого заместителя председателя правительства Прибайкалья

15.10 10:58
Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в Курумканском районе Бурятии

15.10 10:40
Игорь Кобзев будет совмещать должность губернатора и председателя правительства Прибайкалья

15.10 08:59
В районе Кузовлевского тракта в Томске по решению суда убрали свалку в 830 «квадратов»

15.10 08:39
В Новосибирске раньше срока завершили ремонт Советского шоссе

15.10 08:33
В Новосибирской области в ДТП скончался водитель мусоровоза

15.10 07:52
Экс-мэр Листвянки будет курировать Маркова

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Варнавский Владимир

Незовибатько Роман

Чупров Сергей

Вагнер Аарон

Хомич Александр

Рысев Денис

Белоусов Анатолий

Иванов Андрей

Дронов Игорь