"Бурятское лобби" продолжает бороться с энергетиками

Руководство Бурятии, лоббирующее сокращение сброса Иркутской ГЭС по имя неведомых "пересохших колодцев", продолжает упорно сражаться с иркутскими энергетиками.

К вопросу подключена "тяжелая артиллерия" в лице депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. При этом депутаты и сенаторы путают теплое с мягким и ошибаются в школьных познаниях по географии. Так, на днях Михаил Слипенчук вдруг заявил, что в Иркутске из-за низкой воды не могут работать водозаборные сооружения, и их надо срочно реконструировать. Любому грамотному человеку известно, что в городах, стоящих на берегу водохранилищ, водозаборы всегда строятся выше плотины. Это тем более забавно, что за спиной у Слипенчука - географический факультет МГУ.

Ничуть не уступает коллеге и сенатор Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он помчался с заявлением к прокурору Иркутской области и в Генпрокуратуру. Непонятно, что хочет сенатор от прокуратуры, которая занимается вопросами нарушения законности, если допустимое снижение Байкала подтверждено на самом высоком уровне российского правительства.

Отметим, что все серьезные ученые сходятся во мнении, что серьезных последствия для экологии Байкала вследствие маловодья не будет. У бурятских ученых, подогреваемых кликой Наговицына, мнение прямо противоположное. Правда, никакие доводы в пользу своей версии привести они не могут.

Отметим, что Арнольд Тулохонов закончил географический факультет Иркутского государственного университета и в силу своей профессии должен разбираться в азах географии.

Арнольд Тулохонов, лоббист от Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=132815

Bytes: 2226 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1462

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

3980

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5564

26.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9517

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

6512

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

4692

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

2317

19.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

12987

16.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

9508

13.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ящур в Иволге и задержания в «Читаэнергосбыте»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 октября включительно. Скот под ударом Ящур добрался до центра Бурятии, в связи с чем был введен режим ограничений. Минсельхоз республики пока хранит молчание.

Есения Линней

ЭкономикаПроисшествияРасследованияБурятия Забайкалье

9493

12.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9845

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

11547

06.10.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Баттулга Халтмаагийн

Ракульцев Алексей

Сухорученко Владислав

Василькова Мария

Ооржак Шериг-оол

Соломатина Татьяна

Душутин Николай

Корытный Леонид

Серышев Михаил