Энерготарифы: Вячеслав Мархаев перешел в оборону

Вячеслав Мархаев, потенциальный сенатор от исполнительной власти Иркутской области, не сумел профессионально выйти из скользкой ситуации с энерготарифами, которую он сам же и спровоцировал.

Напомним, вернувшись после инаугурации Сергея Левченко в Улан-Удэ, действующий глава республиканской КПРФ сделал громкое заявление о том, что, даже являясь иркутским сенатором, он все равно будет лоббировать интересы Бурятии. В первую очередь это будут касаться одной из самых болезненных тем в бурятской экономике - разницы в энерготарифах у соседних регионов. Напомним, после июльского повышения тарифов жители Иркутской области платят 92 копейки за киловатт-час электроэнергии, а жители Бурятии - более трех рублей.

Заявление Мархаева было крайне негативно воспринято в Иркутске - настолько негативно, что зашла речь о вероятности отказа Мархаеву в кресле сенатора. В результате Мархаев наглядно продемонстрировал, что он не является опытным политиком: он начал оправдываться и пытаться искать другой смысл в своих же словах.

По словам Мархаева, под выравниванием энерготарифов он подразумевал их снижение в Бурятии, а отнюдь не повышение в Иркутской области. "Понятно же, что когда я говорю о выравнивании энерготарифов в Иркутской области и Бурятии, которые отличаются в четыре раза, то речь здесь идет о том, что нужно снижать тариф в Бурятии, а не наоборот о повышении тарифов в Иркутской области", - заявил пока еще не сенатор.

Отметим, что изначально Мархаев говорил именно о "выравнивании энерготарифов" между сибирскими регионами, а не о их снижении конкретно в Бурятии. "Я считаю, что для соседней республики большая разница в тарифах – это несправедливо", - заявил он.

Кроме того, Мархаев пошел по порочному пути слабого политика: он принялся искать врагов там, где имела место объективная критика. "Сейчас есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы любое мое слово использовать против меня", - заявил Мархаев.

В своих достаточно дилетантских попытках мгновенно решить практически нерешаемую проблему, Мархаев демонстрирует не только политическую неопытность, но и экономический популизм. На текущий момент не существует никаких реальных возможностей снизить энерготарифы в Бурятии - ни за счет Иркутской области, ни самих по себе. Энерготарифы в большей степени зависят от объективных причин, в частности, от наличия энергогенерирующих мощностей на территории региона, чем от популистских обещаний политиков.

В любом случае высказанное Вячеславом Мархаевым стремление лоббировать интересы Бурятии, будучи сенатором от Иркутской области, не может не вызвать серьезное недоумение. Возникает вопрос: с какой целью Сергей Левченко назначил такого сенатора?

На фото asiarussia.ru - Вячеслав Мархаев и Сергей Левченко в день инаугурации иркутского губернатора.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=139468

bytes: 3398 / 3006

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9361

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15087

31.07.2015

Тарифы, покрытые мраком

Восемь лет назад на должность главы Бурятии был назначен Вячеслав Наговицын. И именно этот период его работы отметился беспрецедентным ростом тарифов ТГК-14.

Октябрина Ешеева

ЭкономикаБурятия

8028

10.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7922

01.01.2015

Лица Сибири

Васильев Евгений

Дронов Михаил

Мизиренков Андрей

Ананин Сергей

Дронов Игорь

Барнаков Александр

Романов Максим

Лаптев Владимир

Голованов Александр

Марач Сергей