Мрачно: «Улан-Удэстальмост» платит по счетам

Обанкротившееся ЗАО «Улан-Удэстальмост» наконец-то выплатило долги по зарплате своим бывшим сотрудникам. Всего с расчетных счетов предприятия было списано 3,6 миллиона рублей.

Согласно информации УФССП по Бурятии, ЗАО накопило задолженность по налогам и зарплате перед 69 работниками. При увольнении люди не получили не только честно заработанные деньги, но и компенсацию за неиспользованные отпуска, а также выходные пособия на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

- В процессе исполнительного производства судебный пристав обратил взыскание на деньги «Улан-Удэстальмост», находящиеся на расчетных счетах в банке. В результате недоимка по налогам и сборам на сумму свыше 2,1 млн рублей была списана с соблюдением порядка очередности и перечислена в казну государства. Также бывшие работники получили причитающиеся деньги, - сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Напомним, что имущество ЗАО выставили на торги еще в мае 2019 года за 839 миллионов рублей. Однако торги постоянно срывались из-за отсутствия покупателей и неправильного оформления документов. В итоге завод ждал своего покупателя целых пять месяцев. При этом цена на все имущество снизилась до 528 миллионов рублей, и что самое позорное: крупнейшее предприятие республики было выставлено на Авито.

В итоге завод приобрело ООО «Мосты Байкала», которое на 75% принадлежит Сбербанку, являющемуся основным кредитором «Улан-Удэстальмоста», и на 25% ООО «Звенигородская дорожно-строительная компания» бизнесмена Павла Образцова, ранее имевшего тесные взаимоотношения с Туфаном Садыговым (оба бизнесмена были партнерами ООО «Автодор-ККБ Звенигород»). Имущество продано, но процедура банкротства на этом не закончена: ее продлили еще на полгода.

Судьба предприятия-клона ООО «Улан-Удэстальмост», работающего на производственных мощностях ЗАО, тоже покрыта тайной. Неизвестно, будет ли ООО «Мосты Байкала» продолжать работать в Бурятии. Тем более что на ООО «Улан-Удэстальмост» был подан иск о признании предприятия банкротом. Также известно, что завод успел накопить немало долгов перед своими контрагентами, а это уже повод задуматься о повторении сценария с ЗАО.

Бабр продолжает следить за событиями.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

Ранее на Бабре:

Лавочка закрыта. Производством металлоконструкций в Бурятии займется Сбербанк

Дотлевающий «Стальмост» и побирательство на Avito

Туфан Садыгов – инфекция для «Улан-Удэстальмоста» и не только

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=194958

bytes: 3071 / 2494

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Блогнот. Откидач про Бурятию туристическую

Буду откровенен По итогам двух последних поездок я пришел к следующим выводам: 1. Большое количество жителей города Улан-Удэ не были в 90 % Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмОбществоБурятия

5531

06.11.2025

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережья Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

8485

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10997

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

8910

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

13346

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

6230

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

13137

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9725

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8747

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4434

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

12375

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11814

21.10.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Гергенов Михаил

Агапитов Михаил

Хрусталев Евгений

Кнорр Андрей

Алексеев Борис

Альхеев Иван

Никитина Татьяна

Пимашков Петр

Полосин Андрей