Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоБурятия

5883

26.01.2021, 10:49

В Улан-Удэ не будут переносить собачий приют «Надежда» в Медведчиково

Представители приюта для собак «Надежда», который расположен в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ, отказались от переезда в микрорайон Медведчиково. Об этом 25 января сообщили в пресс-службе администрации города.

- Вариант, предложенный по спиртзаводской трассе, не отвечает требованиям градостроительных нормативов. Администрация города совместно с руководством приюта «Надежда» в данный момент рассматривает дополнительные варианты его размещения вне жилой зоны города, - сообщили комитет по управлению имуществом мэрии.

Фото: соцсети

• В последние месяцы в Улан-Удэ остро зазвучал вопрос с отловом бродячих собак. Стаи животных стали нападать на людей.

• В декабре стая собак напала на девушку и ребёнка. Девушка попала в реанимацию. В январе бродячие собаки напали на 18-летнюю девушку и на мальчика. 17 января загорелся приют для собак «Надежда», с территории которого якобы сбегали собаки, нападавшие на людей.

• После нападений животных на людей Следком возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении органов местного самоуправления. После этого прокуратура внесла представление мэру Улан-Удэ.

• 14 января Игорь Шутенков призвал игнорировать закон о гуманном отношении к животным до полного изъятия собак с улиц. Зоозащитники уверены, что он намерен просто убить всех безнадзорных животных. Ранее власти Улан-Удэ заявили, что действие закона об ответственном обращении с животными в части, связанной с режимом «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» нужно приостановить до тех пор, пока не будет введена обязательная стерилизация домашних питомцев владельцами и налог на содержание собак.

• 22 января на заседании оперштаба по обращению с безнадзорными животными в мэрии Улан-Удэ обсудили участки, на которых можно будет разместить два новых приюта для бездомных животных, а также участок для переноса приюта «Надежда». На переносе приюта настаивают жители микрорайона Забайкальский, где участились нападения собак на людей.

Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоБурятия

5883

26.01.2021, 10:49

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=209706

bytes: 2487 / 1973

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Бурятия)

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН подвели итоги масштабного исследования популяции байкальской нерпы – уникального пресноводного тюленя, обитающего исключительно в водах великого озера.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск Байкал Бурятия

12620

01.04.2025

«Манны небесной не ждём». Улан-Удэнский приют «Кот и Пёс» — о выживании без господдержки и дорогом геркулесе

Бабр прибыл в приют для бездомных животных «Кот и Пёс», расположенный на окраине Улан-Удэ. На территории бывшего спортивного лагеря раздаётся многоголосый лай и мяуканье — постоянный аккомпанемент труда сотрудников приюта.

Виктор Кулагин

Братья меньшиеПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

19598

10.01.2025

Приют «Кот и Пёс»: об истории спасения животных. Фоторепортаж Бабра

В Улан-Удэ уже на протяжении пятнадцати лет действует частный приют «Кот и Пёс», где заботятся о тысячах бездомных животных.

Екатерина Вильмс

Братья меньшиеОбществоБурятия

6912

29.11.2024

Решением суда не удовлетворены: в Бурятии продолжается борьба против эвтаназии бродячих собак

В июле Конституционный суд РФ рассмотрел запрос Верховного суда Бурятии и постановил, что спорный закон республики об усыплении бродячих собак противоречит принципам Конституции и нормам федерального законодательства.

Денис Большаков

Братья меньшиеПолитикаОбществоБурятия

23258

08.08.2024

Четыре глаза банхара: о монгольской собаке, способной видеть духов

Одним из предметов гордости монголов является собака породы банхар. В этом материале Бабр рассказывает об отпечатке, который это животное оставило в монгольской культуре.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеИсторияКультураМонголия Бурятия

44251

07.09.2023

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux. Известно о них не так много, потому что встречаются они очень редко. Гигантскими их называют потому, что длина их тела (вместе с щупальцами) может достигать 20 метров.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияМир

29314

02.09.2022

Осень приближается, берегитесь пьяных ос

Конец лета – опасный период. Везде подстерегают они – осы. Дело в том, что в этот момент у насекомых, во-первых, брачный период, во-вторых, это время фруктово-ягодного изобилия. Наши полосатые друзья весьма умные и практичные насекомые.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8577

22.08.2022

Подготовка к осенним нападениям: в Улан-Удэ расширят собачий приют

Горсовет Улан-Удэ принял решение о том, где будет располагаться новый приют для бродячих животных. Соседствовать с бесхозяйными Жучками и Шариками будут жители микрорайона Силикатный, чему большинство из-них совсем не обрадовалось.

Виктор Кулагин

Братья меньшиеПолитикаСобытияБурятия

22685

05.07.2022

Загадочная гибель скота: найти источник аммиачного отравления коров в Бурятии не удалось

Версия с массовым отравлением домашнего скота в Бурятии из-за зараженной аммиаком речки провалилась. Согласно заключению Бурприроднадзора, Малая Манжа чиста, но что тогда убило животных?

Есения Линней

Братья меньшиеЭкологияБурятия

23505

28.06.2022

Домашняя эволюция и чем это грозит: тараканихи больше не любят сладкое

Учёные любят подглядывать за брачными мероприятиями всех живых существ на нашей планете. Исключением не стали и рыжие тараканы, которые у обычных людей вызывают лишь чувство отвращения. Доказано, что самцы тараканов соблазняют самок с помощью сладкого.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8245

21.05.2022

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом

В пресных водах Австралии и Папуа-Новая Гвинея обитает ничем не примечательная с виду рыбёшка - глоссамия априон. Длина её тела не превышает 18 сантиметров, а обычно и то меньше. Окрас у неё кремово-коричневый, присутствуют тёмные полосы на спине.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

8507

14.05.2022

Планета без птиц? Человечество всё больше увеличивает эту вероятность

Неутешительными выводами делятся с миром британские орнитологи (специалисты по птицам). Мир может лишиться пернатых. А как же жить без красивых птичьих песен? Новое исследование международной группы учёных опубликовано в журнале Annual Review of Environment and Resources.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииМир

26796

09.05.2022

Лица Сибири

Апрелков Николай

Бредний Вадим

Гусев Владислав

Собканюк Екатерина

Грешилов Алексей

Петров Сергей

Синтоцкий Роман

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Шунова Василина