«Бест Плюс»: новый торговый комплекс или очередной коварный проект?

Еще в далеком 2012 году на просторах интернета гуляла новость, что в честь 350-летия Улан-Удэ за театром оперы и балета появится туристический комплекс. Как показала практика, к юбилею не получилось. Глядя на эскиз, здание выглядит весьма грандиозно – "в имперском духе", с тремя подземными этажами, фонтанами и площадкой для отдыха.

По словам архитектора Геннадия Хунхенова, данный комплекс должен стать фестивальным центром, "где будут проходить народные гуляния", с функциями отдыха, развлечения, питания, а также с художественными салонами, выставочными залами, шоу-румами и сувенирными лавками с продукцией Бурятии. Все это похоже на мечту ребенка лет 8-10, осуществление которой для жителей Бурятии до сих пор находится под вопросом.

Начнем с того, что активные работы над архитектурно-скульптурным комплексом начались в 2019 году; согласно плану, объект хотят сдать в 2023 году. Проект был заброшен, но позже перешел во владения к строительной фирме "Бест Плюс", выкупившей права у ООО "Гринвилль", которому в 2012 году комитет по управлению имуществом администрации города предоставил в аренду участок, а в 2018 – разрешение на строительство.

Свою деятельность компания ведет с 2001 года; занимается как жилищным строительством, так и активно участвует в городских проектах социального назначения. За все время "лидер бурятского рынка" построил и ввел в эксплуатацию тысячи квадратных метра жилья. Имеет не очень хорошую репутацию, а судя по отзывам, и вовсе промышляет грязными делишками.

За качество построек фирму сетовали не раз. На все дома, построенные экономным «Бест Плюсом», по улицам Модогоева, Ключевская, Конечная, Цивилева и Балтахинова неоднократно прилетали жалобы от жильцов: "песчаные стройки", недовольство по поводу промерзших насквозь стенами, дырявыми крышами, не работающими противопожарными системами, дешевым лифтовым оборудованием и отопительной системой. В одном из видео "Газеты номер 1" отчетливо видно, как легко крошится раствор, и насколько плохо соединены между собой кирпичи. Данная история приключилась с домом 76А по улице Ключевская.

Еще случай произошел с одной из высоток на улице Боевая, 5В, где снова нас встречает проблема с отоплением, трещины, растекшийся и деформированный облицовочный кирпич и провалы, образовавшиеся между фундаментом и отмосткой, а вокруг – гладь, да уродливая детская площадка, заваленная мусором и бетоном. Не выдержав этого ужаса, жильцы дома подали в суд иск о некачественном строительстве с требованием устранить брак. Как сообщили эксперты, если вовремя не принять меры, то в ближайшее время и само здание пойдет ко дну.

Что из этого можно вынести? На примере очередной торговый центр, за аренду которого можно срубать неплохие деньги. Но получат ли жители города обещанный результат? Или же от красивого дизайна придется отказаться? Пока остается лишь гадать. Если "Бест Плюс" решит сэкономить и здесь, то останется лишь надеяться, как бы наземная часть не рухнула. Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=214591

bytes: 4037 / 3042

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

СЦКК упускают из виду, или По кому Росприроднадзор плачет

Ежегодно федеральные и областные власти под председательством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко проводят с десяток заседаний, чтобы обсудить насущные вопросы об экологическом состоянии Байкала.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

2821

17.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

4680

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

5876

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7141

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

6761

10.04.2024

Мусорное лобби: кто возглавлял махинации Владимира Марганова?

Владимир Марганов, замдиректора Тункинского нацпарка, оказался в центре скандальной коррупционной схемы, связанной с ликвидацией нашумевшей несанкционированной свалки.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия

10057

09.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10179

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

9819

08.04.2024

Блогнот. О коррупционных схемах Жаргала Цыбикова

Продолжаем работать над проектом фильма о коррупции в Бурятии, изучая материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям последних лет. И одно из них – это дело экс-главы МУП «Водоканал», Жаргала Цыбикова, который занижал показатели уровня загрязнения сточных вод для крупнейших компаний Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7428

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Доржиева, отмена прямых выборов и свастика в бурятских школах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 марта по 1 апреля включительно. За что присядет господин Доржиев? Экс-председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева заключили под стражу до 29 мая.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

10049

01.04.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

11782

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

10355

28.03.2024

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Петрук Светлана

Аюшеев Дамба

Халецкий Федор

Резников Григорий

Глисков Александр

Попов Олег

Рассолов Константин

Яшников Юрий

Снарский Александр