Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

38364

01.06.2021, 16:32

СМИ: бывшего депутата Бориса Ботоева обвинили в коррупции и уличили в плагиате

В Улан-Удэ директор государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Центр государственной кадастровой оценки" Борис Ботоев покинул свой пост в конце мая. Как сообщают СМИ и источники, руководитель организации занимался коррупционной деятельностью, вред от которой для бюджета Бурятии оценивают в миллиарды рублей.

Как сообщает телеграм-канал “Строительство и недвижимость в Бурятии”, Ботоев покинул организацию из-за конфликтной ситуации с министром имущественных и земельных отношений Бурятии Маргаритой Магомедовой. По данным портала “Информ Полис”, его место займет чиновница Марина Коротич.

Марина Коротич

Напомним, что Марина Коротич решила уйти по собственному желанию с должности первого замминистра имущественных отношений Бурятии. Глава региона Алексей Цыденов удовлетворил это решение.

Вернемся к Борису Ботоеву. По информации телеграм-канала “Степной Дозор”, он, будучи руководителем подведомственного министерству имущественных и земельных отношений учреждения, нанес бюджету Бурятии колоссальный ущерб.

Борис Ботоев

“Перед назначением Ботоева правильно говорила министр имущественных отношений республики Маргарита Магомедова, что нельзя давать эту должность нечистому на руку чиновнику”, – заявляет “Степной Дозор”.

В чем же автор телеграм-канала обвиняет чиновника ? По его словам, Ботоев пересчитывал кадастровую цену участков так, чтобы некоторые бизнесмены могли уменьшить платежи по земельному налогу, но при этом увеличилась налоговая нагрузка на бюджетные учреждения. В ходе махинации он уменьшил кадастровую стоимость земли для близких к нему предпринимателей и увеличил ее для детских садов, школ, поликлиник, больниц.

“Куда смотрели правоохранительные органы республики?”, – задается вопросом “Степной Дозор”. Он предполагает, что кто-то из сотрудников мог прикрывать преступную деятельность Ботоева.

Чиновника обвиняют не только в махинациях с бюджетом, но и в плагиате. Андрей Ринчино в своем телеграм-канале “Сила в правде” опубликовал информацию сообщества “Диссернет” об обширных некорректных заимствованиях в диссертации Ботоева.

“И этот человек долгие годы возглавлял министерство юстиции, т.е. следил, чтобы другие граждане соблюдали закон, не нарушали его. А потом стал народным избранником, т.е. граждане делегировали Ботоеву свои полномочия по управлению республикой, как лучшему из лучших. А потом этому человеку доверили самое дорогое и ценное, слава богу, не детей, но землю. Смотрите, что из этого вышло”, – делится мыслями Андрей Ринчино.

Также “Степной Дозор” сообщил, что у него есть доказательства о том, что на должности руководителя ГБУ Ботоев получал взятки недвижимостью за рубежом. “Например, квартирку в одном из курортных городов Таиланда купил Ботоеву известный в республике предприниматель, заседающий в Народном Хурале”, – пишет телеграм-канал.

Напомним, что Борис Ботоев, бывший министр юстиции Бурятии, экс-председатель Комитета по госустройству с октября 2018 года занимал должность директора ГБУ “Центр государственной кадастровой оценки”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

38364

01.06.2021, 16:32

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=214619

bytes: 3473 / 3052

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

618

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7087

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7363

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

11874

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

10015

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14300

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

12015

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

11345

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11869

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

20241

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12835

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13607

20.05.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Манзула Александр

Грачев Иван

Митусов Валерий

Авдеев Дмитрий

Бояринова Наталия

Слободчиков Николай

Безрядин Максим

Ставинов Андрей

Виниченко Иван