СУЭК: лето с пользой

В Бурятии начался сезон работы Трудовых отрядов СУЭК.

В год 20-летия СУЭК в поселке Саган-Нур работа трудового отряда организована руководством АО «Разрез Тугнуйский», директор Кулецкий Валерий Николаевич.

Команду трудового отряда составляют 65 учащихся средней школы в возрасте от 14 до 18 лет. Работа трудового отряда распланирована на два месяца вперед и будет сосредоточена на благоустройстве и экологии.

Ребята разделены на группы, одна из которых будет работать в течение июня, а другая – в июле. Трудотрядовцы будут заняты работами по благоустройству и озеленению общественных территорий своего родного поселка, будут следить за поддержанием чистоты местности, оказывать помощь на пришкольном участке. Немаловажной частью их работы будет просветительская работа с жителями поселка, направленная на бережное отношение к окружающей среде.

Первые рабочие дни ребята начали с помощи по озеленению местных общественных территорий. Трудотрядовцы разделились на три группы. Некоторые из них остались на пришкольном участке помочь с высадкой овощных культур, несколько ребят отправились высаживать цветы на улицах поселка, а третья группа – направились на территорию АБК Тугнуйского разреза, где помогали не только с подготовкой клумб для цветов и их высадкой, но и со сбором скошенного газона.

Для ребят работа в трудовом отряде СУЭК – это не только хорошая возможность заработать свои деньги, а самое главное – отлично и с пользой для родного поселка проводить время.

«Это мой первый год работы в трудовом отряде, который мне приносит неимоверное удовольствие. В первый день мы подписали трудовой договор, нам объяснили, что у нас теперь будут трудовые книжки, также как у взрослых. Прошли инструктаж по технике безопасности. Напутственные слова сказал глава нашего поселения М. И. Исмагилов. На протяжении месяца, мы каждый день будем встречаться с друзьями и отлично проведем время. Во время работы мы разговариваем, шутим. Я окончила 9 класс. Многие одноклассники скоро поступят в колледж и уедут, и мы нечасто будем видеться, а трудовой отряд СУЭК дает возможность насладиться обществом друг друга. Мне нравится эта работа. Мысль о том, что я делаю что-то во благо школы, родного Тугнуйского разреза, да и вообще поселка, где прошло наше детство, наполняет положительной энергией. Надеюсь, что и в следующем году буду работать», - поделилась Александра Галаруба, учащаяся Саган-Нурской школы, трудотрядовец СУЭК.

Для трудоторядовцев также предусмотрена обширная профориентационная и развлекательная программы.

Трудовые отряды - один из самых известных социальных проектов СУЭК Андрея Мельниченко, отмеченный более чем двумя десятками престижных премий и наград. Суть проекта – во временной оплачиваемой занятости подростков во время каникул. Ребята облагораживают свои города и поселки, участвуют в экологических проектах, помогают ветеранам.

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=215424

Bytes: 3013 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

11071

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8177

16.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

9439

09.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

14739

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

13970

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

18846

28.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

18141

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

16479

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

12929

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

37936

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35207

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

33040

15.09.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Креско Павел

Виниченко Иван

Шапочкин Александр

Захаров Владимир

Большешапов Михаил

Гармаев Баир

Бондаренко Ирина

Романов Антон

Воронин Александр