Телеграм Бурятии за неделю: индивидуальный план Байминова, последние новости о COVID-19 и тротуары Шутенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю c 28 июня по 4 июля включительно.

Строительная компания против города

В Улан-Удэ специалисты Госстройнадзора выявили отклонения в строительстве "Бест Плюсом" торгового центра за театром оперы и балета от изначального проекта и приостановили строительные работы до устранения этих нарушений. В своем инстаграм-аккаунте мэр Игорь Шутенков высказал так называемое недовольство по поводу "беспредельного случая для города".

Подробнее: «Бест Плюс»: от грандиозных планов до большой проблемы.

«baltatarova» (baltatarova)

Это Байминов-то самовольно что-то сделал? Знаю я не один случай, когда мэрия, чтобы отвести от себя подозрения, даже подавала в суд, который ожидаемо оказывался на стороне застройщика, и потом чиновники ходили руками разводили - мол суд так решил. И второй раз не подашь по этим же основаниям. Вери гуд бизнес.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz) Помните Людвига Аристарховича из шоу "Наша Russia"? Того самого, который сначала гадил в подъезде, а потом картинно возмущался: "А кто это сдееелал?" Вот и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, неожиданно обнаруживший в центре возглавляемого им города надземный торговый центр высотой 10,8 метров вместо подземного, в той же манере заявляет о приостановке этого строительства, чтобы выяснить, кто же это так нагадил у памятника архитектуры федерального значения, коим является Бурятский театр оперы и балета. А мы подскажем Игорю Юрьевичу: некто Вячеслав Намсараевич Байминов, который плевать на всех хотел, потому что находится под покровительством всем известного деятеля из главной военной прокуратуры. А ещё заместитель Шутенкова Жамсо Гармаев, который подписал новое разрешение на строительство, но 2 недели назад неожиданно уволился. Шутенков уже делал Гармаева крайним за заморозку 100-х кварталов, в которой на самом деле была виновата семейная компания мэра "Фортуна" (её директор Пожидаев сейчас находится под следствием). Сделает крайним и теперь — чиновник всё равно уволен. А стройка в итоге продолжится — не заставлять же уважаемых людей всё переделывать. Но основные вопросы здесь — к самому Шутенкову, который просто не мог не знать об изменении проекта. Да и что это за градоначальник, который не знает (или делает вид) о том, что строится у него под носом, пока его не натыкают этим носом телеграмеры? Ну чисто Людвиг Аристархович! Чаще по улицам родного города надо ходить, а не по Дубаям кататься.

«Сила в правде» (silapravda)

"Остановленная" Шутенковым стройка у Оперного работает с удвоенной силой. Работы производят форсированно, значительно увеличилось количество рабочих, работает вся техника. Видимо Байминов оказался повлиятельнее, послав мэра и Ростехнадзор в эротическое путешествие.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Стройка действительно продолжает работать, и горожане это видят. Позорище.

5 июля

«Степной Дозор» (StepDozor)

Люди сведущие информируют, что владелец строительной компании "Бест+" Вячеслав Байминов недавно побывал у мэра Улан-Удэ. Пытался доказать, что торговый комплекс, возводимый им под стенами оперного театра, соответствует проекту и никаких нарушений нет. Но Игорь Шутенков известной фразой режиссера Станиславского дал понять застройщику, что он делает не то, чего ожидает от него город. Улан-Удэнские власти настроены решительно: будут дальше настаивать на проверках контролирующих органов и готовы остановить стройку через суд.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz) Байминов может ходить на приём хоть к Шутенкову, хоть к Цыденову, хоть к Господу Богу, но это не изменит того факта, что возводимый им торговый центр минимум на 1,3 метра выше, чем это предусмотрено проектом. Архитектор Геннадий Хунхенов и сам признал, что только фундамент пришлось поднять на 1 метр из-за "скальных пород" в месте строительства. Срезать метр этих пород Вячеслав Намсараевич, видимо, посчитал для себя слишком накладным. На 30 см выше подняли верхний слой кровли. Визуально любой горожанин может пройти мимо стройки и оценить, насколько громадина выше проекта. Вид на коллонаду оперного театра с Арбата уже потерян. После того, как на построенной коробке будет возведена зона отдыха с фонтаном, не будет видно даже крышу театра. Чтобы это исправить, нужно либо углубить котлован под фундамент, что на данном этапе строительства невозможно, либо срезать верхний этаж, что приведёт к потере драгоценных квадратных метров под аренду. Полагаем, что покровитель Байминова "зарешает" вопрос, и объект достроят в том виде, в каком он строится. В центре города после "китайской стены" на Смолина можно лепить, что угодно — хуже уже не будет.

Немного о коронавирусе

Число заболевших коронавирусом в Бурятии буквально с каждым днем все растет. Республиканские телеграм-каналы представляют последние новости о COVID-19.

«Перехват_03» (perehvat_03)

Последний день перед локдауном ещё аукнется Попытка жителей Бурятии оторваться по полной в минувшую субботу даёт результаты. В Улан-Удэ снова побит рекорд заболеваемости коронавирусом. Есть люди, которые по симптомам больны, но тесты показывают отрицательный результат. На работу ходят с удовольствием. В Москве вообще думают, а не закрыть ли всех хорошо и на долго. "Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в Российской Федерации в целом диктует необходимость жестких мер, потому что жизнь и здоровье россиян — это абсолютный приоритет", — сказал Песков (цитата по ТАСС).

Понос и корона пошли под руку. Даже не знаем, что сказать... По словам эксперта, основными симптомами коронавируса сейчас являются насморк, боль в горле и кишечные расстройства. При этом потеря обоняния ушла на задний план. А вот наш эксперт говорит, что понос – это сезонная проблема из-за овощей и ягод. Ну корона, так корона. Теперь и с троном определились. Продолжаем царствовать на самоизоляциях.

«Московский комсомолец» в Бурятии (mkvburyatii)

1 июля

Сегодня утром в Бурятию прибыло 8 врачей-ординаторов анестезиологов-реаниматологов и инфекционистов Башкирского государственного медицинского университета для оказания практической помощи в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Все врачи с опытом работы с COVID-19. До конца июля они будут работать совместно с врачами медицинских учреждений Бурятии. Сегодня в стране острый дефицит врачей, несмотря на это, Башкирский государственный медицинский университет помогает нам и направляет ценные врачебные кадры, чтобы вместе победить коронавирус. В Бурятии сложилась нехватка врачей из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Фото недели

«БурАССР» (burassr)

Скажи мне мэр Шутенков: "как ходить по твоим новым тротуарам?"

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=215956

bytes: 7857 / 6670

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3781

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

4110

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

6110

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6778

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

9652

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6989

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6416

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10952

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9210

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9045

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25427

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10099

13.03.2024

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Мордовской Петр

Аксаментова Ольга

Кабатов Денис

Ходорковский Михаил

Борзых Павел

Стрельцов Михаил

Ермолович Олег

Сафронов Андрей

Ешеев Виктор