Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

24807

03.11.2021, 14:18

Высотки возле аэропорта: депутаты рискуют жизнью людей ради заработка?

В Горсовете Улан-Удэ добиваются отмены ограничений на строительство возле аэропорта. Формально - для упрощения жизни людей, однако по факту их безопасностью могут пожертвовать в угоду строительному лобби.

13 октября прошло заседание по вопросу изменений в городские правила землепользования и застройки. Оно связано с запретами Росавиации на строительство в приаэродромных территориях, которые сильно ограничивают амбиции крупных застройщиков и депутатов, связанных с ними. Участниками заседания стали члены комитета Горсовета по городскому хозяйству, председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, руководитель комитета администрации города по архитектуре Александр Маренич, замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева, сотрудники Байкальской природоохранной прокуратуры и другие представители власти.

Фото: Горсовет Улан-Удэ

“Это тяжелейший вопрос, который касается развития всего города. Приказом Росавиации от 2019 года установлено ограничение на жилищное строительство и различные виды деятельности в приаэродромной зоне, фактически – это 15 км в радиусе от взлётной полосы аэропорта”, - рассказал депутат Горсовета Сергей Бурдиков. По итогу жильцы якобы не могут начинать строительство, и не могут узаконить свои дома.

Согласно федеральному законодательству, обязательно согласовываются здания выше 50 метров. Также Росавиация не рекомендует строить здания из-за шума, загрязнения атмосферы и электромагнитных волн, исходящих от аэропорта. По этим причинам стройка частных домов ограничена. Если высота дома не мешает полётам, а сами полёты не вредят здоровью жильцов, то строить разрешено.

По словам Сергея Бурдикова, сейчас специалисты комитета архитектуры и градостроительства мэрии Улан-Удэ и правительства Бурятии подготовили замечания на приказ Росавиации, чтобы изменить указанную там высоту отметки. “Но чтобы эти изменения начали действовать, мы должны внести изменения в правила землепользования и застройки города. Чтобы разблокировать это строительство, чтобы жители могли снова строить дома и узаконивать свои участки”, – отметил он. Вопросом об изменении высотных отметок планируют заняться в марте 2022 года.

Возникает вопрос, каким жителям для строительства домов мешает ограничение на высоту в 50 метров? Деревянные здания, которые они обычно строят, явно не достигают такой отметки. И даже если бы достигали, то при условии, что дом не мешает полётам, строительство можно согласовать с Росавиацией.

Инициатива председателя Горсовета Чимита Бальжинимаева, руководителя комитета городского хозяйства Горсовета Сергея Бурдикова и других членов комитета объясняется двумя вариантами – либо ограничения на самом деле неактуальны, и Горсовет все это время игнорировал проблему, только сейчас вспомнив о прямых обязанностях, либо народные избранники просто лоббируют интересы застройщиков, “раскатавших губу” на землю в районе аэропорта. В этом случае интересами жителей деревянных домов прикрывается элементарная нажива на опасном строительстве высоток там, где их быть не должно.

Приведём список депутатов Улан-Удэнского совета депутатов, так или иначе связанных с жилищным строительством:

• Сергей Кавелин – член комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета. С 2015 года по настоящее время – гендиректор ООО “Мир бетона” ;

• Василий Иванов – член комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Главный инженер ООО СПК “Байкалстроймаркет”;

• Виктор Ефремов – член комитета городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета. Директор управляющей компании ООО “Стройкомсервис”;

• Василий Цыремпилов – председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Главный инженер ООО “Окна Столицы”.;

• Владимир Тулонов – зампред комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Гендиректор ООО ЖКС “Саяны”;

• Дмитрий Путилин – заместитель председателя комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Горсовета. Гендиректор ООО “ДубльГис-Улан-Удэ”, учредитель ООО “Домино” и ООО “Этажи-Инвест”;

• Геннадий Бадмаев – член комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию. Заместитель гендиректора ООО “Родной город”, владелец ТСЖ “Уютный двор”;

• Беликто Цыбиков – член комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Первый заместитель гендиректора ООО “Фактор-Азия”.

Как видим, строительное лобби составляет более 25% из числа депутатов Горсовета, тогда как экспертов в авиации в их числе не наблюдается совсем. Прения продолжатся – а Бабр будет внимательно следить за развитием событий.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

24807

03.11.2021, 14:18

URL: https://www.babr24.news/bur/?ADE=220773

bytes: 4863 / 4586

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

1734

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

5108

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7543

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7720

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

12200

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

10323

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

14610

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

12323

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

11665

29.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

20562

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

13132

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13909

20.05.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Альмухамедов Алексей

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Кнорр Андрей

Булыгин Игорь

Ханхалаев Александр

Нотман Константин

Иванов Анатолий

Жемчужников Алексей