Очередной детсад с махинациями?: минобр Бурятии оставил без денег “Боровичок”

В Улан-Удэ закрылся частный детский сад “Боровичок”. Центр посещали 400 детей. Теперь их мамы вынуждены уволиться со своих работ.

Городской комитет по образованию заявил, что “Боровичок” не подал заявку на получение субсидии в 2022 году. Руководство частной организации, безусловно, виновато, но чиновники из администрации Улан-Удэ и министерства образования Бурятии были обязаны пойти на встречу детсаду и предупредить его руководителей о своевременной подаче заявки.

Сейчас минобразу совсем нет дела до детей и их родителей. После отставки министра Баира Жалсанова из-за конфликта интересов, в ведомстве на руководящих позициях сидят сотрудники, которые также фигурировали в коррупционных нарушениях с частными детсадами: врио главы минобра Валерий Поздняков и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Арюна Байкова. Они пытаются сделать всё возможное, чтобы избежать обвинений от прокуратуры.

После новости о закрытии “Боровичка” в группе “Аноним 03” неизвестный сообщил, что детский центр не так-то прост. В 2021 году организацию проверила Счётная палата Бурятии и нашла большие необоснованные и неподтверждённые затраты. На капитальный ремонт якобы выделили 835 тысяч рублей, на рекламу 96 тысяч, а на ремонтные работы, которые так и не провели, списали дополнительно 55 тысяч рублей. На покупку товаров, “не имеющих отношение к услугам по присмотру и уходу за детьми”, ушло около 400 тысяч рублей. Среди них аудиторы обнаружили нехарактерные вещи для детского сада: пиво, семечки, крепкий алкоголь. Ну а что, частник сам может решить, как поощрять своих работников. Кроме того, руководители организации потратили деньги от субсидии на аренду помещений, которые детский центр вообще не использовал.

Многие родители воспитанников детсада не имели оформленных договоров на услуги организации. К тому же, сам центр не имел лицензии на ведение образовательной деятельности из-за нарушения норм СанПина. Например, один из пяти филиалов учреждения находится в бывшем помещении кафе “Жили–Были” в 20 метрах от автозаправки. Если информация от анонимного автора достоверна, то минобр Бурятии выделял субсидии для “Боровичка” без всякого контроля за его деятельностью.

После скандала с Баиром Жалсановым, который выделял субсидии детскому саду своей родной сестры, власти Бурятии, очевидно, решили ужесточить требования к частным детсадам. В итоге организации, до этого получавшие поддержку от правительства, уже начали закрываться.

Когда-то субсидии привлекли предпринимателей к открытию частных детсадов (в муниципальных садах нет мест), а родители смогли отдавать детей в учреждения за приемлемую плату. Помощь из бюджета позволяла снизить ценник почти в три раза от рыночноокупаемой цены.

Родители-клиенты “Боровичка” отзывались о детском саде очень хорошо и их возмущало лишение субсидии: “У нас отличный сад, просторный, все группы по возрастам, воспитатели замечательные, каждый день занимаются! Куда же нам идти после нового года?!”, “А в Горьком этот сад тоже закроют, значит? Тогда выделяйте места детям, которые останутся без этого садика, да и вообще другие дети без таких садов”, “У меня двое детей ходят в частный садик «Боровичок» на Мелькомбинате. Нас все устраивает. В муниципальный сад очередь не дождаться. Мне придется уволиться с работы чтобы сидеть с детьми. Помогите нам, пожалуйста, не убирайте субсидии”.

В итоге чиновники минобра и городского комитета по образованию никак не помогли родителям, которых частный детсад полностью устраивал.

Бабр внимательно продолжит следить за событиями.

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=224498

bytes: 3880 / 3567

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

2913

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

2480

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6091

27.03.2024

Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

8294

26.03.2024

Паразитический «ЭкоАльянс», или Провал мусорной реформы в Бурятии

Деятельность регоператора «ЭкоАльянс» стала худшим механизмом реализации мусорной реформы в Бурятии. Каждодневно в адрес компании сыплется критика. Местные жители только и слышат обещания об устранении свалок, строительстве заводов по переработке мусора и других грандиозных планах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6663

22.03.2024

Нефритовая мафия: бурятских полицейских обвиняют в ущемлении местных жителей

В Окинском районе Бурятии, главном месторождении нефрита, местные жители жалуются на противозаконные действия правоохранительных органов. Теперь под угрозой жизнь не только окинцев, но и сохранность уникальной природы.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалБурятия

6094

20.03.2024

Китай отказался от российского газа? Экономист Бадмаев о газопроводе «Сила Сибири — 2»

Бабр поговорил с экономистом из Бурятии Алдаром Бадмаевым о проблемах строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который должен газифицировать Бурятию.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия Китай

10543

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

8879

18.03.2024

Дожили: семьи погибших требуют компенсацию с СЦКК

В Бурятии продолжаются разбирательства в связи с массовой гибелью сотрудников Селенгинского ЦКК. Родственники погибших пытаются добиться компенсации морального ущерба с осужденных и комбината, но мешают им уже заключенные ранее договоренности с предприятием.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8755

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25036

14.03.2024

Рабочие, на выход: 50 сотрудников в Бурятии безосновательно уволили

В Бурятии назревает скандал из-за внезапного увольнения сотрудников на угольном разрезе в Окино-Ключах. Причиной тому стал безосновательный разрыв контракта заказчиком с подрядной организацией.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9877

13.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

12567

07.03.2024

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Хомич Альбина

Распопина Ирина

Полонин Андрей

Тарасков Геннадий

Агапитов Михаил

Татаринов Андрей

Саркисян Аркадий

Чемезов Сергей

Ощерин Леонид