Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15373

10.03.2022, 18:05

Минэкономики Бурятии будет поддерживать бизнес в условиях санкций

В Бурятии на заседании оперативного штаба по экономике Екатерина Кочетова сообщила о принимаемых мерах для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях экономических санкций.

Большинство мер было принято на федеральном уровне, власти Бурятии готовятся к изменениям. Об этом сообщает издание МК в Бурятии.

“В настоящее время на федеральном уровне принят первый пакет мер. Вчера вечером был запущен второй по государственной поддержке экономики и бизнеса в условиях внешних санкций, который включает как меры финансовой поддержки, так и комплекс административных мер”, - сообщила Екатерина Кочетова.

Планируется льготное кредитование субъектов малого и среднего бизнеса. Новая система может позволить малым предприятиям получить оборотные кредиты сроком до одного года по ставке не выше 15% годовых, а по средним предприятиям не выше 13,5%. Объем кредитования по этой программе составит 340 миллиарда рублей, программы будет действовать с 5 марта по 30 декабря 2022 года.

Глава минэкономики отметила, что новыми правилами предусмотрены инвестиционные кредиты сроком до трех лет, ставки по ним также не превышают 15% для малых и 13,5% - для средних предприятий. Лимит по программе установлен на сумму в 335 миллиардов рублей.

Кроме кредитов, для малого и среднего бизнеса была предусмотрена полугодовая отсрочка по займам, которые были взяты до 1 марта. Банкам-кредиторам было рекомендовано заморозить пенни и штрафы по кредитам заемщиков, пострадавших от санкций.

Также благодаря изменениям в федеральном законодательстве, Бурятия сможет менять сроки уплаты по спецрежимам, по региональным и местным налогам, но только в пределах одного финансового года.

“Чтобы услышать мнение субъектов предпринимательства республики нами был сформирован опрос предпринимателей, в котором приняло участие 408 респондентов. Большинство из которых (58%) считают, что больше всего на их деятельность повлиял рост курса валют, 10% считают, что на их работу повлияли санкции против российских банков и практически одинаковые оценки (8% и 9%) – на их деятельность повлиял запрет на ввоз машин, отсутствие авиасообщения и рост цен”, - сообщила Екатерина Кочетова.

На основе результатов этого опроса власти республики пришли к выводу, что в регионе необходим центр прототипирования.

“Нам поступает очень много обращений, особенно от наших переработчиков, кондитерских предприятий об отсутствии сахара. Сегодня говорят, что маргарин подорожал более чем на 50%. Мы предлагаем на примере службы 112, когда в ковид у нас были организованы колл-центры, создать на базе центра «Мой бизнес» аналогичный прием обращений от субъектов малого предпринимательства по таким вопросам”, - рассказала Екатерина Кочетова.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

15373

10.03.2022, 18:05

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=225991

bytes: 2880 / 2725

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

3222

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6076

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9641

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

6803

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8962

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

24682

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

9972

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

8830

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13182

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10090

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10297

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13632

08.04.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Сендзяк Владимир

Свистелин Кирилл

Синцова Ирина

Агапитов Михаил

Ефременко Сергей

Богатырев Павел

Кириленко Александр

Амагыров Валерий

Гулгенов Алдар