Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

15376

03.06.2022, 18:28

Замедление в конце тоннеля: отчёт ЦБ РФ об инфляции в Бурятии

Центральный Банк России отчитался об уровне инфляции за апрель 2022 года в России и в регионах.

В апреле 2022 года, по свежим данным Центрального банка России, годовая инфляция в Бурятии снизилась до 19,97 % (20,37 % – в марте), что по-прежнему выше показателей по ДФО (15,54 %) и в целом по России (17,83 %). Замедление инфляции в республике в основном связано с укреплением рубля и сокращением потребительского спроса на отдельных товарных рынках. Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары снизились с 21,16 % в марте до 21,05 % в апреле.

Укрепление рубля и расширение географии поставок овощей и фруктов привели к задержке годового роста цен на апельсины, лимоны, капусту. Фактором сокращения темпов прироста цен на огурцы и помидоры стало увеличение объёмов предложения местных тепличных овощей. В апреле исчерпал себя ажиотажный спрос на продукты питания длительного хранения, наблюдавшийся в конце февраля – первой половине марта, и годовой рост цен на сахар и подсолнечное масло замедлился.

Крупные птицефабрики Сибирского федерального округа увеличили поставки куриных яиц в Бурятию, что обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на них. В это же время увеличение расходов предприятий на поиск новых поставщиков упаковки и перестройка логистических маршрутов способствовали ускорению годового роста цен на питьевое молоко, сливочное масло и творог.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары снизились до 24,15 % в апреле после 25,51 % в марте. Укрепление рубля и охлаждение потребительской активности после ажиотажного спроса в конце февраля – первой половине марта снизили темпы прироста цен на компьютеры, технику, средства связи и новые импортные автомобили.

Смена поставщиков и логистических маршрутов привела к росту цен на сырьё, которое используют в создании мебели (смолы, лака, краски, клея), и фурнитуры. Это привело к ускорению годового роста цен на корпусную и мягкую мебель. Подорожание сырья на глобальном рынке, сокращение импортных поставок, а также отказ ритейла от рекламных акций оказали влияние на ускорение годового роста цен на зубную пасту, пену для бритья, краску для волос.

Годовой темп прироста цен на услуги ускорился с 9,16 % в марте до 10,05 % в апреле. Подорожание обслуживания самолётов на фоне недостатка и усложнения поставок запчастей обусловило увеличение годового роста цен на авиабилеты. Не менее важное влияние на динамику цен на авиабилеты оказал рост спроса на туризм внутри страны на фоне прекращения рядом стран авиасообщения с Россией.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в апреле 2022 года выросла до 15,54 % после 14,48 % в марте. При этом она осталась ниже, чем по России, – 17,83 %. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, вызвано увеличением издержек производителей и поставщиков на фоне разрыва логистических и производственных цепочек из-за усиления санкционного давления. Также на ускорение роста цен в округе повлияло сокращение числа авиарейсов.

По России в апреле годовая инфляция увеличилась до 17,83 %. Недельный рост цен в течение месяца замедлялся по мере укрепления рубля и падения ажиотажного спроса, поэтому за апрель потребительские цены выросли на 1,5 %. Важными причинами инфляции в ближайшие месяцы станут изменение потребительского поведения и спроса, а также динамика предложения, зависящая от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности импортозамещения.

Инфляция в Бурятии немного замедлилась в сравнении с мартом 2022 года, но она всё ещё остаётся на очень высоком уровне. Рост цен на продовольственные товары, как говорят на Площади Советов, вроде бы стабилизировался, но на практике этого не видно. Бравурные речи республиканских чиновников о снижении цен на молоко, сливочное масло и творог разбиваются о действительность.

И дело не только в отчёте ЦБ России, но и в простых покупателях, чья зарплата не менялась годами, которые каждый день в реальном времени наблюдают увеличение цен. С каждым годом жить в Бурятии становится только хуже, и это не какие-то домыслы – высокий уровень миграции из региона подтверждает вышесказанное.

Ранее в Бурятии:

Чудеса от минпромторга : нерабочее снижение цен в Бурятии

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

15376

03.06.2022, 18:28

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=229954

bytes: 4761 / 4234

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: в Тункинском районе выступают за возвращение всенародных выборов и против реализации ТОР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 апреля включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

2833

15.04.2024

«ЭкоАльянс» под контролем: ФАС проверит повышенные тарифы компании

В Бурятии и Забайкалье региональные операторы резко повысили тарифы, что вызвало беспокойство местных жителей. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

4978

12.04.2024

Крематорий Улан-Удэ: финансовые показатели за 2023 год

По итогам 2023 года крематорий Улан-Удэ немного усилил свои финансовые показатели. Если в 2022 году предприятие только начинало свой путь, то в прошлом оно работало полноценно. Поэтому последние финансовые результаты можно принять за норму компании.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6339

11.04.2024

Расхищение сокровищ: улан-удэнцы призывают власти спасти историческое здание

Столица Бурятии Улан-Удэ богата достопримечательностями, связанными с историческими событиями и известными личностями. Все это вкупе делает город интересным местом для туристов, желающих познакомиться с историей и культурой республики.

Есения Линней

Экономика и бизнесКультураОбществоБурятия

6070

10.04.2024

«Байкальская гавань» попала в хорошие руки?

На совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года крупнейшие резиденты ОЭЗ «Байкальская гавань» Green Flow Baikal и Cosmos Hotel Group сообщили о продвижении строительства их объектов.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

9499

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: мошенничество на Байкале и провал медицины в республике

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 апреля включительно. Новый скандал в сфере туризма Министерство туризма и несколько предпринимателей оказались объектом контрольных проверок.

Есения Линней

Экономика и бизнесБурятия

9060

08.04.2024

Блогнот. О коррупционных схемах Жаргала Цыбикова

Продолжаем работать над проектом фильма о коррупции в Бурятии, изучая материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям последних лет. И одно из них – это дело экс-главы МУП «Водоканал», Жаргала Цыбикова, который занижал показатели уровня загрязнения сточных вод для крупнейших компаний Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

6758

08.04.2024

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Доржиева, отмена прямых выборов и свастика в бурятских школах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 марта по 1 апреля включительно. За что присядет господин Доржиев? Экс-председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева заключили под стражу до 29 мая.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

9385

01.04.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

11191

28.03.2024

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

9780

28.03.2024

Высокое низкое напряжение: на «Читаэнергосбыт» подают в суд?

В Бурятии долгое время не решаются серьезные проблемы, связанные с электроснабжением от АО «Читаэнергосбыт»: электричество постоянно выключается, состояние сетей критическое, бытовая техника выходит из строя.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

18909

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9264

27.03.2024

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Власенко Олег

Миль Михаил

Стекачев Евгений

Амагыров Валерий

Иванов Андрей

Полуэктов Михаил

Сумароков Илья (старший)

Семенов Вадим

Симиненко Владимир