Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей.

Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе. Несколько дней подряд жители не видели мусоровозов из-за того, что у подрядной организации поломалась техника. Впрочем, у «ЭкоАльянса» всегда виноват не он сам, хотя регоператор должна предвидеть подобные проблемы. Кто мешает обеспечить себе хотя бы технический резерв? Вместо этого компания просит жителей проявить терпение.

Вопросы продолжают копиться не только у жителей республики, но и у надзорных органов. В июле Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко вместе с коллегами провела осмотр одной из ключевых точек – места временного складирования отходов около села Турунтаево. Среди прочего здесь размещаются отходы, поступающие с территории Центральной экологической зоны Байкала.

Результаты осмотра, мягко говоря, не обрадовали. В присутствии Восточно-Байкальского межрайонного прокурора Евгения Логинова, главы района Николая Коновалова и директора самого «ЭкоАльянса» Дмитрия Дружинина были зафиксированы грубые нарушения со стороны регоператора. Отходы были найдены за пределами территории временного складирования – даже элементарные нормы хранения компания проигнорировала.

Камера для фиксации поступающих отходов отсутствовала, из-за чего невозможно установить, откуда именно привозится мусор, в каком объёме и какие типы отходов поступают на хранение. «Слепая зона», кстати, только на руку подрядчикам, ведь так легко можно скрыть все экологические нарушения. Зато отчёты получились бы красивыми.

Есть также и «иные нарушения законодательства об отходах производства и потребления», которые упоминаются в заявлении. Видимо, их настолько много, что невозможно было уложиться в одну новость.

Пока в Бурятии царит бардак, «ЭкоАльянс» тщетно пытается позиционировать себя активным участником экологических акций и экопросветителем: выпускает музыкальные клипы и раздаёт советы по сортировке пластика.

Регоператор помог проекту «Мусор из головы», создателем которого является депутат горсовета Чингис Болотов. Акция по уборке мусора прошла 18 июля, регоператор помог с её организацией на Мандрике и в лесу у села Сухая. Всего волонтёры собрали больше 80 мешков мусора.

Отдельная тема – знаменитые оранжевые контейнеры для пластика, которые установил «ЭкоАльянс» за свои «кровные». Сама идея хорошая: 11 тонн ПЭТ-бутылок планируют отправить на переработку в Красноярск. Но в данном случае портит всё как раз исполнение самого проекта.

Люди пока не приучены к сортировке отходов, поэтому контейнеры забиваются всем, чем угодно – остатками еды и стройки, стеклом, грязными пакетами. Естественно, в таких условиях переработка пластика невозможна, он попросту перестаёт быть вторсырьём и отправляется на полигон вместе с другими отходами. Следовательно, даже о тонне бутылок речи быть не может.

Регоператору и местным властям следовало бы сначала всерьёз задуматься о качественной работе с населением: научить с помощью понятных инструкций и табличек, как и что следует делать. Где работа через ТСЖ и местные чаты? Один клип с переделанной песней о пластике картину не изменит. Скорее всего, его досмотрели только те, кто и так сортирует отходы. «ЭкоАльянс» должен, в конце концов, начать со своих базовых обязанностей, а уже потом петь. Для творчества есть свои люди.

Фото: тг-канал «ТИВИКОМ NEWS», «Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура», тг-канал «Борьба с мусором / Чингис Болотов»

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=280568

bytes: 4133 / 3676

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

1005

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

4701

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

5921

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

9684

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

11899

18.07.2025

Бурятский характер на бюджетных крыльях: аэропорт «Байкал» взлетает за счёт субсидий и льгот

В июльском интервью для Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) гендиректор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев говорит о росте пассажиропотока в 2025 году, новом терминале и превращении Улан-Удэ в международный логистический хаб.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия

11030

17.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

13514

15.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

15283

14.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нагоняй за Мемориал победы и масштабный «Голос кочевников»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 июля включительно. Парк под следствием Громкая история с благоустройством парка «Мемориал Победы» в Улан-Удэ дошла до главы СК Александра Бастрыкина.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоТуризмБурятия

12740

14.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

17206

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

13330

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

15104

08.07.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Головенчец Михаил

Ермолович Олег

Агафонов Глеб

Сагдеев Тимур

Диксон Виталий

Хаптагаев Сергей

Парамонова Вера

Титенков Игорь

Ощепков Александр