Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zvetzkh

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

3360

30.03.2026, 16:06

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб. Потом объявили, что включат в сумму компенсации оценку участка и дворовых построек. Ну вот, накинули еще 1.75 млн.

А теперь посмотрите цены на квартиры в Улан-Удэ. Центр, где жили Тарасовы - за сумму компенсации можно купить однокомнатную квартиру. На окраине - двушку. Нормально для семьи из 9 человек?? Которая жила в 8 комнатах, имела две ванные комнаты и большую кухню. Которая полностью благоустроила дом за свой счёт.

Такой дом - опять-таки на окраине УУ - можно купить миллионов за 15, а то и 20.

Главное, никого их проверяльщиков, и даже суд, не смутило, что нанятые эксперты по оценке жилья были из Питера и в Улан-Удэ даже не приезжали. Заочно оценивали стоимость домов. У нормального человека сразу возникнет мысль о попиле бюджетных средств через мутную фирму, ведь наверняка в стоимость экспертизы жилья были включены статьи расходов на командировку, осмотр, замеры и пр. И Но питерские "эксперты" не выходили из кабинетов , и их "экспертиза" была сделана именно так, как хотелось администрации города и застройщику, то есть, с минимальной оценкой домов, подлежащих сносу.

И почему не были наняты эксперты из нашего города?

Так что полностью согласны со статьёй, что за "красивой вывеской «развития территории» людей могут просто выдавливаюь из родных домов".

Судебная власть в Бурятии очередной раз продемонсрировала защиту денежных мешков и чиновников "на подхвате" у толстосумов.

К сведению. Сейчас судей по всей России чуть ли не массово арестовывают, сообщая общественности о громадных суммах на счетах у представителей судебной ветви власти, элитной недвижимости, коллекционных авто и др. А в Бурятии проверяют ли имущество судей, устанавливают ли соответствие накоплений уровню их заработных плат?...

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zvetzkh

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

3360

30.03.2026, 16:06

URL: https://www.babr24.news/bur/?IDE=290168

Bytes: 2146 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 282 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Бурятия)

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение РАН развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

1236

14.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1900

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

12479

08.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

15910

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

16668

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

14760

05.05.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21773

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

24608

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

10261

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

20553

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3602

21.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как задержали Бадарханова и отменили митинг «За свободный Интернет»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 апреля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаИнтернет и ИТСкандалыБурятия

3592

21.04.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Коренев Юрий

Есиповский Игорь

Хардиков Михаил

Ежевский Александр

Перевозников Сергей

Терехов Геннадий

Алексеева Майя

Мичурина Наталья

Кляйн Иван