Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика

5266

17.03.2012, 08:04

Медведев подготовил партии к облегчению процедуры регистрации

В списке из 68 партий, готовых к регистрации в Минюсте по новым правилам, оказались клоны известных политических структур. Об этом пишет в номере от 14 марта газета "Ведомости".

По данным издания, среди прочих регистрации требует Республиканская партия, не имеющая отношения к одноименной организации Владимира Рыжкова. "Настоящая" партия была ликвидирована в 2007 году, однако в январе 2012 года Верховный суд отменил это решение. Cейчас Рыжков занимается восстановлением своей партии через суд.

Также в списке Минюста оказались Союз правых сил и "Гражданская сила", на основе которых в 2008 году было создано "Правое дело". По мнению последнего руководителя СПС Леонида Гозмана, в данном случае речь идет либо о "жулье", либо о "рейдерах, которые хотят захватить известный бренд".

Представители "Правого дела" Андрей Дунаев и Андрей Богданов зарезервировали два известных бренда - "Родину" и Партию пенсионеров (эти организации существовали до 2006 года). Члены федерального списка "Правого дела" числятся лидерами оргкомитетов еще семи партий, от социалистических до монархических.

В списке Минюста есть еще одна "Партия пенсионеров", еще две партии под названием "Родина" и Народная партия (до 2007 года одноименную структуру возглавлял Геннадий Гудков).

Из известных незарегистрированных партий к регистрации в Минюсте готов только левый "Рот Фронт". "Партия народной свободы" Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова в списке отсутствует, зато в нем есть партии любви, пива, "добрых людей России", партия "Без названия" и другие.

Закон об упрощении регистрации партий, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым, предполагает, в частности, снижение минимальной численности организации с нынешних 40 тысяч до 500 человек. При этом сохранится запрет на избирательные блоки, а партии можно будет отказать в регистрации на основании несоответствия устава федеральному законодательству.

На заседании 28 февраля Госдума одобрила данный законопроект в первом чтении. Ранее "Ведомости" сообщали, что новый закон о партиях вступит в силу до 10 апреля, то есть до инаугурации Владимира Путина на пост президента.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика

5266

17.03.2012, 08:04

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=103788

Bytes: 2137 / 2137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

Другие статьи в рубрике "Политика" (Тайшет)

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

24652

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

46768

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

21605

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

55639

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

56565

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

24148

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

63224

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

71245

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

43356

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

37243

18.03.2022

ОДКБ: ещё как жив и внезапно эффективен

Люди никогда просто так не выходят на улицу, а простые гражданские никогда так просто не обращают в бегство регулярную армию и полицейские силы – даже в самой последней Буркина-Фасо. Комбатантов надо найти, замотивировать и обучить.

Роман Русских

ПолитикаПроисшествияОбществоМир Россия

39329

11.01.2022

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Зубков Александр

Барановский Константин

Батуев Цыденжап

Шергин Роман

Евладов Алексей

Егоров Вадим

Давыдова Наталья

Савельев Алексей

Ярошенко Олег