Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4895

15.01.2004, 15:00

В Иркутск прибыли контейнеры с экспонатами проекта «Эрмитаж в Сибири»

14 января в 1 час ночи в Иркутск прибыли контейнеры с экспонатами Государственного музея Эрмитаж. Сотрудники Иркутского областного художественного музея, в котором и будет размещаться выставки проекта «Эрмитаж в Сибири», не спали две ночи – контейнеры летели спецрейсом, который ожидался еще в ночь на 13 января, однако рейс задержался и уникальные экспонаты прибыли в Иркутск в ночь на старый Новый год.

Проект «Эрмитаж в Сибири» организован Государственным музеем Эрмитаж и компанией «Базовый элемент». Выставка произведений Эрмитажа уже прошла в Новосибирске, после Иркутска она побывает в Красноярске, Бурятии, Кемерово, Хакассии. Экспозиция для Иркутска отбиралась специально, сотрудники областного художественного музея ездили в Эрмитаж. Впервые в истории Сибири уральский хребет пересекли уникальные древнегреческие вазы 5-4 веков до нашей эры. Впрочем, и все другие скульптурные, живописные произведения искусства, которые будут выставлены в сибирских городах впервые. Только в Иркутске будет выставляться еще одна выставка – «Декабристские реликвии».

Контейнеры ночью были привезены на территорию музея под специальной вооруженной охраной Эрмитажа и иркутской милиции. Страховая стоимость всех шедевров – 18 млн. долларов. Сейчас экспонаты постепенно «привыкают» к нашему климату. В самолете сокровища Эрмитажа везлись при температуре минус 56 градусов Цельсия. Специально к приезду выставки были переоборудованы пять залов Художественного музея. Специально под выставку был проведен косметический ремонт, в частности – перекрашены стены и повешены новые шторы, соответствующие общей тональности выставки. Были закуплены специальные подиумы и витрины, проведена сигнализация. В каждом зале установлены видеокамеры, которые будут следить за происходящим в помещении круглые сутки.

Выставка откроется 20 января и будет носить рабочий характер – посетители на нее не приглашаются. Зато, начиная с 21 января вход будет открытым. Входной билет будет стоить 50 рублей для взрослых и 25 – для школьников.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4895

15.01.2004, 15:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=11043

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

1108

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4592

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31238

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11288

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13508

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10800

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15544

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27562

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17183

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9790

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15750

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17758

15.09.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Свиридов Дмитрий

Григоров Виктор

Миронов Николай

Зыбынов Андреян

Бычков Игорь

Щепин Андрей

Шавенкова Анна

Личичан Олег

Гоголев Александр