Политическая профанация с молодежным отливом

Региональные деятели от политики в очередной раз пытаются разыграть "молодежную карту".

На прошлой неделе пришли сразу две похожие новости:

—В Усть-Илимске планируют создать молодежную мэрию. Оказывается, в январе состоялась встреча мэра города Ташкинова с депутатами молодежного парламента. В итоге было принято решение создать в северном оплоте Прибайкалья собственную молодежную мэрию - по аналогии с Иркутском. Мэр Усть-Илимска пообещал, что будет оказывать молодым депутатам "содействие" в решении "всех вопросов".

Любопытно, что именно молодежный парламент Усть-Илимска стал победителем конкурса на лучшую организацию работы молодежных парламентских структур, созданных в муниципальных образованиях Иркутской области в 2012 году. Конкурс проводился под бдительным патронажем Законодательного Собрания, что само по себе является показательным.

Между тем, "победители конкурса" отличились единственно тем, что провели в декабре акцию "В новый год с открытым сердцем" - серию утренников и классных часов для учащихся городских школ и детей с ограниченными возможностями.

— Одновременно Дума Усолья-Сибирского также приняла решение создать у себя молодежный парламент. Мотивирующая формулировка депутатствующих в высшей степени зубодробительна: "в целях повышения эффективности реализации молодежной политики, содействия развитию социально-экономической и политической активности в молодежной среде, подготовки и продвижения социально активных молодых людей к политической и общественной деятельности". Выпили. Закусили.

Действо избрание молодых "политиков" Усолья состоится уже 25 февраля. В новой структуре будет аж 21 депутат.

Зачем все эти молодежные кульбиты нужны муниципальным мэрам и депутатам - понятно. Местные политики упорно имитируют кипучую деятельность - а что для этого благородного дела может подходить лучше, чем воспроизведение себя любимых в виде всяческих молодежных парламентов и мэрий?

Для чего сама молодежь ввязывается в подобные сомнительные прожекты - вопрос более сложный. Кто-то для статуса, понта; кого-то туда просто позвали, а отказывать вроде как было неудобно; не обходится и без идеалистов, которые по неопытности считают, что будучи близ власти они смогут что-то изменить к лучшему; хватает и просто карьеристов - эти не то что в молодежную мэрию, но даже в "Молодую гвардию" вступить не брезгуют, лишь бы прорваться к месту у кормушки.

В реальности работа любой подобной структуры либо затухает сама по себе с течением времени, либо превращается в профанацию. В большинстве случаев молодежные мэрии и парламенты существуют исключительно в качестве послушных придатков структур муниципальной власти, выполняющих их мелкие заказы и нужды, по типу немудрящего пиара на ниве школьных утренников в Усть-Илимске.

Что касается серьезной каждодневной работы - молодежные структуры ничем подобным не занимаются. Во-первых - это сложно, а во-вторых, для решения больших вопросов всегда есть депутаты городской Думы или даже областного Заксобрания - эти взрослые дяди и тети очень не любят когда лезут в их дела и их бюджеты.

Молодежные парламенты и мэрии в Прибайкалье давно себя дискредитировали. Достаточно посмотреть на Иркутск, где "молодежь" заседает с завидной регулярностью уже не один год, однако никакого реального выхлопа от подобных заседаний не наблюдается в принципе.

На этом фоне попытки провинциальных властей разыграть "молодежную карту" подобным образом выглядят, как минимум, неубедительно, а как максимум - жалко.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=111494

Bytes: 3522 / 3522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14998

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7585

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9108

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10453

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11182

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

15560

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11160

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38464

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12877

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16220

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20781

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16831

06.11.2025

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Гришин Сергей

Баранов Юрий

Купцевич Андрей

Жемчужников Алексей

Песчинская Ника

Маланов Ким

Желтиков Сергей

Мазур Владимир

Сороковиков Кирилл