Позитивное движение депутата Алексеева

Восьмого июля в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством депутата Бориса Алексеева прошел семинар «О ходе реформы местного самоуправления».

Открывая мероприятие, депутат отметил, что подобные встречи проходят уже не в первый раз, в ходе них проходит обсуждение проблемы, которая будет актуально всегда, это взаимодействие двух уровней власти – муниципальной и областной.

– Мы упорно, понятно и позитивно двигаемся в данном направлении, – глубокомысленно изрек Алексеев.

Каких-то видимых результатов данных позитивных телодвижений пока не наблюдается. Борис Алексеев ставит в пример выдвинутую областным парламентом инициативу в Госдуму России о внесении законопроекта об изменении статуса городских поселений на сельские и сельских – на городские. По его словам, принятие закона позволит обеспечить социальную защищенность людей, проживающих в населенных пунктах, которые по факту уже давно являются сельскими, но не имеют соответствующих льгот.

Другая сторона инициативы – изменение сельского статуса на городской – не вызвала особого обсуждения. Просто потому, что на данный момент процесс односторонний – небольшие городки неумолимо превращаются в деревни, а вот сельские поселения не в состоянии дорасти до городского статуса. Теперь остается ждать – оценят ли более ранговые товарищи из Госдумы реформаторские потуги иркутских законотворцев.

Далее Борис Алеексев слегка ударился в популизм, заявив, что необходимо делать жизнь муниципалов лучше и качественнее, чтоб люди не уезжали и не покидали свои родные места.

– Сейчас прорабатывается вопрос о проведении конкурса на лучшую работу территориального органа местного самоуправления под началом областного правительства, в рамках которого будут хорошие призовые награждения, – манит денежным пряником деревенских областной депутат.

Кроме того участники совещания обсудили вопрос о приведении уставов органов местного самоуправления в порядок, то есть в соответствии с изменениями областного и федерального законодательства. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Оксаны Корбак, лишь четыре муниципальных образования не привели их в порядок. Из них два не работали над уставами с 2010 году (Мамаканское и Култукское МО).

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=116468

Bytes: 2327 / 2313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2695

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

2259

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

2218

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4299

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7378

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8143

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9274

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8363

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7341

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11276

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9644

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23739

05.06.2025

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Кириленко Егор

Колмаченко Василий

Куриленко Юрий

Ершов Дмитрий

Шершнев Денис

Сендзяк Владимир

Краснухин Леонид

Родионов Владимир

Трутнев Юрий