Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

4496

20.03.2004, 10:35

В Ново-Ленино запретили частные антенны

В Ново-Ленино разгорается борьба за права человека. Жителям Ленинского округа Иркутска сделано предложение, от которого сложно отказаться. Коммунальщики заключили договор с частным предпринимателем и отключили все частные телевизионные антенны, установленные на крыше одного из домов. С таким нововведением согласны далеко не все жители округа, и никаких аргументов люди слушать не желают.

- Кладбищем домашних антенн называют сегодня жильца крышу родного дома. Соседнюю девятиэтажку вскоре ожидает та же участь.

А еще недавно в ходу здесь было другое название. Жители Ново-Ленино окрестили свои многоэтажные дома «Јжиками». У каждого жильца на крыше имеется собственность - по одной, а то и по несколько антенн. Говорят - телевизоры здесь показывают отлично. Но так ли это на самом деле - нам увидеть не удалось. Большинство жильцов дома № 353 по улице Розы Люксембург уже несколько дней лишены телевизионной связи с миром. Крыша их дома "облысела".

Владимир Алексеев, житель дома № 353 по улице Розы Люксембург: «Они меня лишили информационного пространства! Я должен информацию получать!».

В исчезновении антенн люди обвиняют местное домоуправление. В ЖЭУ № 24 версию подтвердили и сообщили, что заботятся исключительно о благе жителей дома - мол, люди так оберегают свою частную собственность, что коммунальщики устали ремонтировать кровлю.

Елена Мухибулина, инженер ЖЭУ № 24 МУП ЖХ Ленинского района: «Антенну не только надо поставить, еЈ надо также эксплуатировать. Это значит, нескольким людям несколько раз за год там надо побывать на крыше, наступить на кровлю, пнуть чего-то там, значит, ещЈ раз одну дырку лишнюю сделать в шифере, или в парапете, или в мягкой кровле где-то».

Однако жильцы коммунальщикам не поверили и устроили собственное расследование. В ходе которого установили - ленинские коммунальщики решили работать по-новому. Заключили официальный договор с фирмой, устанавливающей антенны - только уже коллективные, а нынешние, доморощенные, объявили вне закона. Люди на это говорят - у нас демократия. И отказываются от давления сверху.

Людмила Бондаренко, жительница дома № 353 по улице Розы Люксембург: «Они делают всЈ это насильно. Ни с кем договоры предварительно не заключают, ничего. Просто вот пришли и сняли все антенны. Независимо от того, хочу я их услуги или не хочу».

Как выяснилось, договор по установке коллективных антенн с ленинскими коммунальщиками заключило некое ЧП "Герасимов". Теперь каждый, кто желает смотреть телевизор, должен заплатить предпринимателю 400 рублей. Плюс абонентская плата. Многие в Ново-Ленино на новые условия согласились. Жильцы дома № 353 заупрямились и, ругаясь, полезли на крышу забирать добро. Предприниматель Герасимов говорит, что перед людьми чист и ни в чем не виноват.

Эдуард Герасомов, частный предприниматель: «Мы не снимаем антенны. Этим занимается домоуправление на основании правил технической эксплуатации жилищного фонда. Мы только проводим, устанавливаем, и всЈ».

Большинство этих антенн на самом деле установлены нелегально - говорит Герасимов и великодушно предлагает - если угодно, укрепить снятые антенны можно на балконах. На что жильцы отвечают: за предложение спасибо, только воспользоваться им, видимо, уже не получится. Кто-то явно перестарался.

- Ну вот, пожалуйста, моя антенна. Уже сломана. Вот он кабель идЈт. И антенна сломана.

Марина Ульянова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

4496

20.03.2004, 10:35

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12076

Bytes: 3382 / 3359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13160

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2649

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3292

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14085

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15101

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4153

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24173

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7354

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3899

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8983

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9278

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4853

17.03.2025

Лица Сибири

Алешина Надежда

Кошечкина Валерия

Почекунин Валерий

Демиденко Ольга

Вепрев Александр

Матюха Виталий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Авдеев Максим

Екимовский Олег

Яшин Михаил