Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

3123

06.04.2004, 16:15

В Иркутске создана греческая национально-культурная автономия

30 марта в Иркутске была создана Иркутская национально-культурная греческая автономия «Фос Элленикон» (что в переводе означает «свет Эллады» или «греческий свет»). На сегодняшний день это самая восточная в России организация греков. В основном, их автономии и общества сконцентрированы в западной части нашей страны. В России насчитывается более 30 греческих организаций.

Президентом Иркутской греческой автономии является Василий Василиади, приехавший в Иркутск 20 лет назад. По его словам, причин для ее организации было много, и в первую очередь то, что часть греков, живущих в нашем регионе, утратили национальное самосознание и культуру. Единицы знают греческий язык. Таким образом, основная цель создания Иркутской греческой автономии - возрождение национальной культуры и традиций, изучение истории и греческого языка. Кроме того, организация будет оказывать помощь в контактах с исторической родиной и способствовать поиску родственников.

- Мы планируем в ближайшее время организовать обучение членов автономии греческому языку, - рассказал Василий Василиади. - Сейчас ведутся переговоры с несколькими ВУЗами Иркутска. Для ведения первых курсов мы намерены пригласить преподавателя из Греции. Потом будем готовить своего преподавателя. С 25 по 28 марта мы участвовали в симпозиуме греческих диаспор Сибири и северного Казахстана, проходившем в Томске. Там мы познакомились с опытом работы греческих автономий Томска, Новосибирска, Красноярска, Павлодара, в том числе по организации изучения языка. Мы, конечно, создали свою автономию значительно позже других, но нам открыт имеющийся у них опыт. Мы постараемся не допускать в своей деятельности их ошибок. Во всем есть свои плюсы и минусы.

На сегодняшний день в Иркутскую греческую автономию входит около 50 человек, жителей областного центра. Президент автономии считает, что на самом деле в Иркутске греков проживает в два раза больше. Сколько их в Иркутской области, пока неизвестно, но, по предположению Василия Василиади, не менее 200 человек.

Постоянного места для проведения собраний у Иркутской греческой автономии пока нет. Комитет по связям с общественностью и национальным отношениям администрации Иркутской области предложил им использовать для проведения отдельных мероприятий Дом дружбы. Но, как признался Василий Василиади, члены организации будут искать и другие варианты, так как у Дома дружбы очень плотный график работы, под который не всегда можно подстроиться.

На сегодняшний день первоочередные задачи Иркутской греческой автономии - создать работающий аппарат управления организацией, разработать годовой план работы, установить контакты с другими греческими организациями России и зарегистрироваться в Российской ассоциации греков. Автономия также собирается в ближайшее время начать поиск греков, живущих в Иркутской области, и создать свою базу данных. В планах и организация выставки по истории появления греков в нашем регионе, и создание танцевального ансамбля, и даже создание своего сайта.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

3123

06.04.2004, 16:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=12371

Bytes: 2991 / 2991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

229

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3592

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15879

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10433

27.01.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Ковалев Владимир

Бабкин Николай

Крупенев Анатолий

Альков Леонид

Владимиров Владимир

Квашнин Анатолий

Данилов Вадим

Сумароков Павел

Соболев Александр