Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5485

30.04.2014, 23:56

Законодательная деятельность «Справедливой России» растёт в интересах жителей области и всей Родины

Областная «Справедливая Россия» и её депутаты, представляющие Иркутскую область в Государственной Думе, Иван Грачёв и Андрей Крутов, разработали поправки в закон Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области».

Кроме того, наши депутаты разработали Федеральный Закон «О статусе и мерах социальной поддержки детей Великой отечественной войны». В пояснительной записке к проекту Федерального закона «О статусе и мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны» говорится, что предлагается предоставить статус «дети Великой Отечественной войны» всем гражданам, родившимся в период со 2 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, и определить меры их социальной поддержки.

Аналогичные законопроекты не раз вносились на рассмотрение в Государственную Думу, однако круг «детей войны», как правило, ограничивался лицами, у которых один из родителей или оба родителя погибли во время Великой Отечественной войны. Такое ограничение, по прошествии 70 лет после окончания войны, уже не является определяющим, поскольку все лица, родившиеся в период с 1927 по 1945 годы, в равной мере пережили связанные с войной тяготы, голод и лишения, которые были невыносимо тяжелыми для их возраста и в дальнейшем отразились на их жизни негативным образом – вызвали ослабление здоровья и физического развития, психологические и эмоциональные проблемы. Последствия испытаний, выпавших в годы Великой Отечественной войны на их долю, обостряются в настоящее время, когда они утрачивают трудоспособность и нуждаются в особой заботе и опеке государства.

Следует также отметить, что на территории Республики Крым до ее присоединения к Российской Федерации действовал закон Украины «О социальной защите детей войны», согласно которому на всех граждан, родившихся в период с 1927 по 1945 годы, распространялся ряд мер социальной поддержки. После присоединения Республики Крым к Российской Федерации данные лица лишаются предоставляемых ранее льгот.

Предлагаемый законопроект не только обеспечит справедливое повышение уровня социальных гарантий граждан России, в силу детского возраста пострадавших в годы Великой Отечественной войны, но и не допустит нарушения Конституции РФ и обеспечит непонижение уровня социальных гарантий новым гражданам России.

В свою очередь, предлагаемые изменения в закон Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области» обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, мы считаем, что предусмотренные законом перечень мер социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, явно не достаточен и может быть расширен за счет введения дополнительных мер поддержки, таких как:

– оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи указанного лица, совместно с ним проживающими;

– оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

– первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Во-вторых, считаем, что размер ежемесячной денежной выплаты, исходя из возможностей бюджета Иркутской области, должен быть увеличен с 383 рублей до 1000 рублей.

В-третьих, граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года пережили связанные с войной тяготы, голод и лишения, которые были невыносимо тяжелыми для их возраста и в дальнейшем отразились на их жизни негативным образом – вызвали ослабление здоровья и физического развития, психологические и эмоциональные проблемы. Последствия испытаний, выпавших в годы Великой Отечественной войны на их долю, обостряются в настоящее время, когда они утрачивают трудоспособность и нуждаются в особой заботе и опеке государства. И именно за это им и полагаются меры социальной поддержки.

Исключение части 9 статьи 4 из текста закона Иркутской области «О статусе детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой отечественной войны, проживающих в Иркутской области» позволит восстановить социальную справедливость.

«Дети войны» не должны выбирать между мерами социальной поддержки, положенными им как «детям войны» и мерами социальной поддержки, установленными для других категорий граждан: ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и т.д. Эти меры поддержки не должны взаимоисключать друг друга, они должны дополнять другу друга и суммироваться, т.к. они установлены исходя из разных оснований.

Кроме того, при принятии федерального закона и внесении изменений в региональный закон возможности для предоставления реальной помощи детям войны (а косвенно и их родственникам) будут опираться не только на областной, но и мощный федеральный бюджет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5485

30.04.2014, 23:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=125431

Bytes: 5571 / 5571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

5644

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6907

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4572

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8204

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5836

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10413

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20099

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6220

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11054

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8490

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8587

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8521

11.08.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Слепнев Борис

Тимофеев Максим

Платонов Леонид

Шопен Виктор

Рубинович (Рэд) Данила

Бурлаков Александр

Борисов Игорь

Савченко Андрей

Микуляк Андрей