Задушевный разговор. Счастливый дар Эльвиры Лукиной

Как ждали мы лета, как надеялись, что будет оно теплым, ласковым и долгим. Но, как обычно, пролетели три летних месяца словно один краткий миг, отгромыхали грозы, отжарило солнышко; и вот уже встречают нас по утрам хмурые осенние туманы.

Есть люди, которые к следующему лету начинают готовиться с начала осени. Подводя его итоги, отмечая нынешние удачи и промахи, садоводы-огородники уже сейчас думают о лете будущего года. Большинство из них не имеют специального образования - они не агрономы, но всем известно, что многие профессионалы раньше были любителями.

Эльвира Лукина – именно такой любитель, ставший профессионалом. Шесть лет она ведет пользующуюся неизменным успехом читателей рубрику «Удачный участок» в одной из усольских газет; не один год ее статьи печатаются в российских журналах «Цветок», «Делаем сами». На садово-огородные темы писать стала, потому что возмутило вранье на страницах различных изданий и в Интернете, и своим читателям она рекомендует только то, что проверено опытным путем и испробовано лично ею.

Их отец был замечательным садоводом. Эльвира Константиновна и сейчас вспоминает, что в тот год, когда папы не стало, она сняла со стелющейся (стланцевой) яблони в его саду-огороде 300 килограммов антоновки – настоящих крупных ароматных яблок и сдала их в магазин. На земле пришлось трудиться с детства: у родителей был дом в Мальте, поэтому трудоемкой работы для девочек – Эли и ее сестры – всегда хватало. А в юности так хотелось поступить учиться и сбежать подальше от нелегкого крестьянского труда. Но совсем уйти от земли не вышло ни у Эльвиры, ни у сестры: привычка, заложенная в детстве, дала себя знать позже, когда повзрослели. Теперь у обеих есть дачные участки, которые существуют не просто чтобы прокормиться, а главным образом для того чтобы помочь им выразить себя, проявить творческие способности.

Эльвира Константиновна живет в поселке Белореченском Усольского района, там же у нее и небольшой участок, на котором она выращивает ягоду, овощи и цветы. Тяжелый физический труд и прополку выполняют мужчины – сын и зять, но посадку своих зеленых «друзей» она не доверяет никому, все делает только сама. Огородные премудрости постигала много лет, изучая ботанику, биохимию, - это оказалось безумно интересно; и знания, помноженные на опыт, доходчиво передает другим. Поделилась своим секретом выращивания огурцов, называя его «омолаживанием»: когда они отплодоносили, удаляет старые листья и плети, стимулирует, и огурчик начинает давать новые побеги, - таким образом вегетационный период растягивается до семи месяцев, а огурцы в теплице плодоносят до октября.

«Омоложенные» огурцы.

Сама выращивает сенную палочку - полезный грибок, на основе которого делают фитоспорин - микробиологический препарат для защиты растений от болезнетворных бактерий (стоимость которого в магазине - около пяти тысяч рублей за килограмм): и растения на огороде болеют меньше, и экономия налицо. Есть и другие хитрости. Но овощи вырастают в любом случае, поэтому занимают ее не столь сильно; гораздо важнее – цветы, ведь все они разные, и каждый цветочек требует особенного ухода. Зачем она сажает так много цветов и каждый год разные? Для красоты и чтобы рассказать читателям, как они ведут себя в наших непростых погодных условиях.

В прошлом году Эльвиру Константиновну пригласили консультантом-цветоводом в теплицу СХОАО «Белореченское», где выращивают цветы для озеленения поселков района и предприятия. Несмотря на то, что она занята полный день на основной работе, от такого предложения отказаться не смогла и вот уже второй год сотрудничает с акционерным обществом. Там черпает новые темы для своих рассказов читателям. А сейчас, по истечении второго сезона, у нее готово к печати пособие по технологии выращивания тепличных культур специально для «Белореченского».

Пожалуй, она, по образованию экономист и детский педагог-психолог, могла бы работать не только агрономом, цветоводом, но и животноводом. Много лет назад, когда в наших магазинах трудно было купить не только продукты, но и одежду, на своем участке Эльвира Лукина вырастила с десяток свиней и обеспечила семью на зиму и мясом, и деньгами от реализации его излишков. Выращивала овец, которые однажды всем стадом сиганули с обжитого места и через огороды выбрались сначала в поселок, а потом и за его пределы, чуть ли не в лес. Ловили их и загоняли домой с помощью всех дачных соседей, и тогда ей стало ясно, что эти животные и есть самые настоящие бараны, упрямые и тупые. Зато потом зимними вечерами она пряла стриженную овечью шерсть и вязала из нее. Эльвира Константиновна очень надеется, что те трудные времена уже не вернутся, но готова ко всему и умеет тоже почти все. И еще не понимает, как можно сидеть без дела, ничем не увлекаться и не интересоваться.

Задала ей вопрос: а что будет, если лишить ее всего этого – участка, забот о растениях? Она ответила, что тогда просто умрет: «Пока глаза видят, руки двигаются, ноги ходят - ползком приползу и буду пальцем показывать, как надо!»

Маленькая помощница в огороде – шестилетняя внучка Настя, возможно, будущий микробиолог или энтомолог: девочка с огромным интересом через лупу рассматривает насекомых, изучает энциклопедии, которые специально для нее покупает бабушка. Эльвира Константиновна еще в юности, лет с пятнадцати, стала писать стихи, а детские стихи - задолго до появления внучки, но Настя для бабушки Эли - дополнительный источник поэтического вдохновения. Стихов для детей у нее много, практически готов к изданию сборник поэтических сказок на новый лад и «Птичьих историй» вроде этой:

Говорит «ку-ку» кукушка:

У нас нет своей избушки,

И живем мы где попало,

Нам б сарайчик для начала.

Посмотрите-ка: вороны

Мастерят себе хоромы,

А у моего птенца

Нет ни мамы, ни отца.

В одном столичном издательстве автору пояснили, что теперь такие произведения неактуальны, в другом – что на издание нужны деньги, в третьем предложили продать рукопись, чтобы сборник вышел под чьим-то другим авторством, но ей эта идея не приглянулась, поэтому сочиняет, что называется, в стол.

Совсем особенное занятие – создание кукол. Этот талант раскрылся неожиданно. Несколько лет назад сестра Эльвиры Константиновны, живущая в Шелехове, рассказала, что в иркутском СибЭкспоЦентре демонстрируется выставка огородных пугал. Захотелось попробовать, а начать решила с себя – сделала огородное пугало с собственной фотографии. Занятие захватило не на шутку. Потом было изготовлено много разных кукол, совсем маленьких и в человеческий рост. Они находились повсюду: стояли в траве, в цветах, на ветках дерева сидел похожий на настоящего негр, а у входа на участок рядом с мангалом стоял шашлычник Ашот, символизирующий щедрость и гостеприимство хозяйки. С ростовой куклой по прозванию Петрович связана курьезная история. Эльвира Константиновна сшила куклу – пожилого седого мужчину, нарядила его в мужской костюм и установила на даче у сестры. Хозяев не было, а в это время к ним на участок за взносами пришла казначей и, увидев вдалеке фигуру Петровича, стала звать его: «Мужчина, подойдите, пожалуйста», но тот не откликался… Куклы портятся от солнца, дождя и ветра, и время от времени мастерица их реставрирует или шьет новых. А не так давно Эльвира Константиновна увлеклась изготовлением портретных кукол из керамопластики по фотографии или по памяти – сходство с оригиналом удивительное.

Ашот.

Петрович.

Кто тут кукла, а кто настоящий – догадайтесь сами.

Портретная кукла. Керамопластика.

Скоро завершится огородная страда, пора заготовок на зиму, и придет время рукодельного творчества; возможно, это будет что-то совсем новое, неизведанное: неугомонной Эльвире Лукиной давно хочется заняться чем-то посерьезней.

На выставке-ярмарке достижений предпринимателей Усольского района.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=128493

Bytes: 9321 / 7842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

4957

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1718

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22760

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5057

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3715

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7799

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8114

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4475

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11887

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3911

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18037

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4382

03.03.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Макеев Сергей

Квашнин Анатолий

Ханхалаев Александр

Малов Игорь

Миронов Николай

Бакуров Евгений

Юмашев Евгений

Вырупаева Екатерина

Березин Владимир