Реинкарнация Антона Логашова

10 февраля разрешилась интрига с вероятным назначением Антона Логашова на некую должность в правительстве Иркутской области.

Напомним, Антон Логашов является выходцем из энергетических структур и считается лоббистом их интересов. В 2013 года он был назначен на должность вице-мэра города Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Никаких внятных объяснений о причинах назначения бывшего директора ООО "Евросибэнерго—инжиниринг" на эту должность так и не было дано, хотя за время своей работы Антон Логашов не проявил никаких выдающихся способностей, соответствующих столь высокому посту. Ряд источников называет его однмм из самым бесполезных чиновников иркутской мэрии.

Вполне вероятно, что назначение Логашова вице-мэром явилось результатом неких закулисных торгов между администрацией Кондрашова и энергетиками, однако эти кулуарные договоренности пока сохранятся в секрете.

С приходом на пост мэра Дмитрия Бердникова, Антон Логашов был уволен и пребывал в подвешенном состоянии вплоть до победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в сентябре 2015 года. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондроашов, занявший должность заместителя председателя правительства региона, прилагал, по данным Бабра, немалые усилия для того, чтобы Логашов занял какой-то серьезный пост. В частности, предполагалось, что бывший вице-мэр станет министром ЖКХ, однако на эту должность провели ангарчанина Андрея Капитонова - экс-мэра Ангарска.

К концу 2015 года стало ясно, что Андрей Капитонов с трудом справляется с обязанностями министра ЖКХ, и, что самое главное, не может найти общий язык с энергетиками. В условиях предбанкротного состояния "Облкоммунэнерго" и общего кризиса в региональной и федеральной экономике, подобное положение дел было недопустимым. Однако попытка смещения Капитонова и назначения на его место Логашова не удалась - в клановой борьбе победила "ангарская" группировка.

Также не удалась и попытка назначить Антона Логашова заместителем министра ЖКХ, с тем, чтобы он постепенно вытеснил Капитонова, одновременно с этим наладив взаимоотношения с энергетиками. По информации Бабра, против такого варианта воспротивились уже сам Логашов и его покровитель Виктор Кондрашов, заявив о недопустимо низком статусе должности замминистра.

При этом, как ни удивительно, но лоббистских способностей Кондрашова хватило на то, чтобы Логашова в итоге назначили на ту же должность, что и самого Кондрашова - зампреда правительства. Назначение более чем сомнительное, учитывая, что зампредов у Александра Битарова становится слишком много - с Логашовым уже пять - и не совсем понятно распределение их обязанностей. Логашов назначен курировать экономический блок, хотя он не имеет ни экономического образования, ни опыта работы в экономических сферах. Кроме того, в правительстве уже имеется один зампред, имеющий мощное экономическое образования и соответствующий опыт работы - Руслан Болотов.

Кроме того, под вопросом оказывается и формат взаимодействия в высших эшелонах правительства, учитывая войну кланов и группировок и далеко не дружеские взаимоотношения председателя правительства и с Виктором Кондрашовым, и с Антоном Логашовым.

Тем не менее, назначение Логашова является сильной победой "иркутской" группировки, и, соответственно, ударом по руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову, вынашивающему планы возвращения в правительство Евгения Канухина, еще одного экс-мэра Ангарска и экс-министра ЖКХ.

Шоу продолжается.

<p>Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=142511

Bytes: 4180 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1269

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11148

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6309

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8270

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13943

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14674

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12624

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8737

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23430

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11922

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14226

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13457

25.06.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Менг Александр

Демирханов Арэг

Ашуркин Лев

Шершнев Денис

Габов Роман

Абрамченко Виктория

Зименков Николай

Хайдуков Валерий

Лудупова Евгения