Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1680

21.09.2004, 12:09

Подростки нашли среди металлолома снаряд

Опасная находка в Иркутске. Подростки собирали металлолом и обнаружили артиллеристский снаряд. По тревоге были подняты служба спасения и взрывотехники.

Три часа дня. В дежурную часть поступает сигнал, что в предместье Марата на улице Сурнова найден предмет, похожий на артиллеристский снаряд. На место сразу же отправлены все экстренные службы Иркутска - МЧС, скорая помощь, милиция. Оживленную трассу перегородили. Даже пешеходам вход закрыт. Здесь же опрашивают мальчишек, которые обнаружили подозрительный предмет. Как выяснилось, они собирали металлолом и нашли снаряд. В начале подумали, что это тяжелая железная труба. А когда пригляделись, стало страшно:

- Я его двумя пальцами поднял, говорю - смотрите, бомба.

Мальчишки рассказывают, что подходили к опасному месту еще трижды - из любопытства. Поняли, что снаряд без взрывателя. А вот боевой он или учебный, предстояло выяснить саперам. Их ждали около часа.

Несколько минут на исследование - и снаряд на руках, как ребенка, несут к спецмашине. Аккуратно грузят. Но по-прежнему непонятно, представляет снаряд реальную опасность или это муляж.

- Можно сказать, взрыватель отсутствует. Очень много времени провел в земле, - говорит старший эксперт Куйбышевского РОВД Николай Носков.

Снаряд увозят на станцию Батарейная. Там на территории заброшенных складов его предстоит взорвать. Для подрыва потребовалось четыреста граммов тротила. Только после взрыва становится ясно - артиллерстский снаряд калибра 120 миллиметров все-таки учебный. Саперы с облегчением вздыхают и говорят: все равно мальчишки молодцы, проявили бдительность.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

1680

21.09.2004, 12:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=15827

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Баймашев Дмитрий

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Кириллов Юрий

Юрасов Денис

Копылова Наталья

Семенов Бато

Сактоев Александр

Никитин Евгений