Шкура греет: депутат Якубовский взлетает по партийной лестнице "ЕдРа"

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский вошел в президиум Генерального совета партии "Единая Россия".

Напомним, еще в августе 2018 года 33-летний сын экс-мэра Иркутска Александр Якубовский прозябал в муниципальных депутатах Думы города без особых перспектив продвижения по карьерной лестнице внутри властных структур региона.

На сентябрьских выборах он сумел пройти в Заксобрание области по списку партии в 22-ом округе. Об этой смешной истории БАБР подробно писал: столичный мальчик-мажор избрался от бедных аграрных территорий Усть-Ордынского бурятского округа, где холеное лицо иркутянина Якубовского впервые возникло на праймериз "ЕР" весной 2018 года. Есть подозрение, что жители УБАО до сих пор не в курсе, что у них был такой депутат.

Именно что "был". Всего через несколько недель после выборов Александр Якубовский получает мандат депутата Госдумы, и не какой-нибудь, а самого Иосифа Кобзона, скончавшегося ранее. Таким образом, в областных депутатах сын бывшего мэра проходил чуть больше месяца. Достойная карьера.

Здесь стоит особо подчеркнуть, что Якубовский попал в Госдуму не в ходе прямых конкурентных выборов, а путем кулуарных интриг. Легитимность мандата в данном случае фактически стремится к нулю. В Госдуме Якубовский-младший не имеет права представлять ничьи интересы, кроме собственных, ведь за него никто не голосовал.

Но это лирика. А практика в нашем случае заключается в том, что на минувшем съезде "Единой России" депутат Госдумы Якубовский моментально вошел в президиум Генерального совета партии. Это заметное аппаратное усиление — достаточно сказать, что рядом с нашим героем на этой высокой партийной скамейке сидят такие тяжеловесы, как Сергей Неверов, Александр Хинштейн и Андрей Турчак.

Из второразрядных мундепов Якубовский-младший всего за несколько месяцев прыгнул в самые высокопоставленные единороссы Прибайкалья. Формально по партийной лестнице он сегодня стоит даже выше, чем секретарь ИРО "Единой России".

Здесь стоит отметить, что на протяжении всех последних лет серьезную протекцию Якубовскому оказывает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, еще один как бы депутат от Иркутской области Николай Николаев, имеющий губернаторские или даже министерские амбиции.

Якубовский Александр, Байкал, Турнир памяти Михаила Елбаскина, август 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Аппаратная столичная связка Николаев-Якубовский - это новый фактор в иркутской политике, который необходимо учитывать и который уже оказывает влияние на различные процессы внутри региона. Нет никаких сомнений, что партийные карьеристы с неуемными амбициями попытаются в той или иной мере повлиять на расклад сил в рамках большого электорального цикла, включающего выборы в Думу Иркутска, выборы мэра областной столицы и, наконец, выборы губернатора в 2020 году.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=183830

Bytes: 3584 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1860

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8835

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3835

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15075

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11895

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12388

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11909

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15555

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13357

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11801

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18000

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14652

24.07.2025

Лица Сибири

Воронин Пётр

Веселкова Елена

Космылин Адрей

Чернышов Дмитрий

Сарапулов Захар

Селиверстов Леонид

Морозова Маргарита

Касперович (Подгорная) Анна

Терпугова Елена

Беспалов Дмитрий