Выборы мэров в Прибайкалье: маленькое храброе войско КПРФ

Ладно, не такое уж маленькое. Просто храброе. Но все равно: не все готовящиеся избирать мэров муниципалитеты Иркутской области пока укомплектованы красными кандидатами. Мало нынче настоящих буйных в коммунистических рядах! Назревший электоральный спрос пока сильно далек от предложения. Но пройдемся хотя бы по тем, кто уже мобилизован. Повестки разослали после состоявшейся 29 июня 51-й конференции Иркутского областного отделения КПРФ.

Неотягченный анамнез

Самый молодой представитель КПРФ – член партии, не придерешься – идет в мэры Аларского района. 32-летний Артем Халтаев – потомственный фермер и выпускник факультета физкультуры Бурятского госуниверситета. Правда, на выборы уже успел сходить. Безрезультатно пытался в 2017-м попасть в районную думу. Путем самовыдвижения.

Не замечен в политических метаниях и претендент в мэры Шелеховского района, 37-летний Роман Орноев. Сын мэра Свирска и помощник депутатов Заксобрания и Госдумы от КПРФ. Правда, сама партия до сих пор как-то не до конца оценивала младшего Орноева. Так, в 2017 году обком предпочел ему никакущего, уж будем говорить прямо, Александра Гоголева, который вдрызг проиграл выборы мэра Шелехова и заодно похоронил идею объединения города и района.

А сейчас Романа еще и переименовали в Руслана в первом обкомовском материале на тему конференции. Следом его «перекрестили» и многие СМИ. И почему-то в релизах не указана и партийность.

Кандидат в главы Казачинско-Ленского района, первый заместитель его мэра, экономист по образованию, зеленоглазая Татьяна Антипова – точно беспартийная. Раньше никуда не баллотировалась. Сейчас исполняет обязанности мэра, занявшись этим по необходимости.

Татьяна Антипова. Фото с сайта Иркутского областного комитета КПРФ

Как известно, сам мэр и бывший единоросс, 65-летний Александр Абраменко вместе с предшественником Татьяны Владиславовны отбыл на четыре года в места не столь отдаленные за взятку. Приговор все еще обжалуется. Потому на официальном сайте администрации Александр Степанович как ни в чем не бывало тепло приветствует посетителей.

Скрин с сайта администрации Казачинско-Ленского района. Только в данной ситуации, наверное, `написать письмо` надо поменять на `накатать маляву`...

Кандидат в мэры Усть-Удинского района, 43-летний Андрей Огибалов тоже новичок в политических боях. Но в топы новостей уже попадал. Так, в 2017-м Андрей Геннадьевич был самым богатым прокурором Иркутской области. На пенсию он вышел после работы в названном районе, а туда перешел с позиции зампрокурора Ленинского района Иркутска.

Вон там скрипит потертое седло

Кстати, сайт областного обкома КПРФ начал цикл материалов, где представляет своих кандидатов в мэры. Авторам первого текста было сравнительно легко и с главой Осинского района, 60-летним Виктором Мантыковым. Пять лет назад он прошел на этот пост самовыдвиженцем. То есть, можно отнести к сочувствующим.

Но вот любопытно, как коммунисты будут выкручиваться с подачей своих, так сказать, политических пасынков? Тех, кто давно позабыл о политической девственности?

Впрочем, на ком-то еще вполне есть место для проб! Не будем вешать ярлыки. В конце концов, и так непросто на старости лет на глазах удивленного региона спешно перебираться, кряхтя, на сторону КПРФ. Но ничего. Стыд не дым, глаза не выест.

Например, внезапно для многих избирателей в красном стане кандидатов нарисовался мэр Баяндаевского района, 66-летний Анатолий Табинаев. Правда, Анатолий Прокопьевич и раньше демонстрировал определенную политическую гибкость. В первый раз прошел в мэры от «Справедливой России». Когда она еще была отягощена «Родиной, пенсионерами, жизнью». Во второй раз избрался в главы с благословения «Единой России». Примыкал Табинаев к «Едру» и в далеком 2006-м. Вообще, политическая карьера его сложна и в пару строк не укладывается. Словом – он беспартийный.

Как и еще один новоиспеченный кандидат от КПРФ, мэр Боханского района, 56-летний Сергей Середкин. В прошлый раз его успешно двинула на этот пост «Единая Россия». Но это ее проблемы. Здесь Сергей Александрович по-тихому выписал сам себе, не советуясь с думой, незаконную прибавку к зарплате. За два года успел получить 790 тысяч рублей. Но сумму эту, всю до копеечки, Сергей Алексеевич успел вернуть до возбуждения уголовного дела. То есть – чист и готов вместе со всеми приближать мировую революцию.

В свое время избирался от «Единой России» в думу Усть-Илимского района и 50-летний Алексей Лупинович. Думу он потом и возглавил. Теперь второй раз пытается попасть в кресло мэра.

В общем, бывшим протеже «Едра» впору создавать внутри регионального отделения КПРФ какую-нибудь квазиячейку. Или клуб. Эдакие политические разбитные разведенки. Туда же войдет и 43-летний Александр Платохонов, депутат думы Нукутского района, созревший до желания управлять этой территорией.

Реваншисты

Красный кандидат в мэры Тулуна, 58-летний Александр Кутковой когда-то был кандидатом желто-бурым и, соответственно, прорывался в градоначальники от «Справедливой России». Как мы видим, проиграв в 2014-м единороссу, любителю халявных гостиниц Юрию Кариху 37 голосов, Александр Николаевич рук не опустил. Правда, велика вероятность, что из-за последствий стихийного бедствия Тулуну и Тулунскому району будет совсем не до выборов, и в этих муниципалитетах процедуры в сентябре отменят. А Кариха, видимо, ждет далеко не предвыборная повестка.

Нынешний соратник Куткового, кандидат в мэры Эхирит-Булагатского района от КПРФ, 64-летний Петр Нохоев вообще пытается восстановить справедливость. Перебежчиком его как-то даже рука не поднимается назвать. В 2009-м Нохоев, как известно, безуспешно пытался оспорить результаты проигранных выборов мэра, в которых участвовал от «Единой России». Его удачливого оппонента Игоря Усова, изгнанного было из рядов за нарушение партийной дисциплины, в 2014-м она же вновь двинула в мэры. «Аграрная партия России» вообще не считается – в биографии Нохоева это политическое объединение было так давно, в 2004-м.

Нохоев давно искупил в глазах своих товарищей свои ошибочные политические пристрастия и кандидатом стал без проблем. А вот мэр Саянска, 58-летний Олег Боровский 29 июня чуть было не пролетел мимо стократно ускоренного пенсионной реформой красного локомотива. Но это – отдельная история.

Сын мэра Свирска Владимира Орноева Роман – парень видный и без темного прошлого. Жаль, такие в рядах красных кандидатов не все! Фото из соцсетей

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=190480

Bytes: 6947 / 6421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

621

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1278

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1420

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3696

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7203

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8068

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8717

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8175

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7009

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11187

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9589

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23688

05.06.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Колесов Роман

Миеэгомбын Энхболд

Штерман Ирина

Ерахтин Евгений

Березин Владимир

Бицура Павел

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Еремеев Евгений

Скворцов Сергей