Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2893

19.03.2002, 00:00

Халатность врачей стала причиной тяжелого состояния полуторагодовалого мальчика

Мальчика отравленного уксусной кислотой на протяжении двух месяцев врачи села Синякино Тайшетского района лечили от пневмонии. Сейчас он находится в реанимации областной детской клинической больницы.

Несчастный случай с Сашей Павлюк произошел под Новый год. Семья собиралась отмечать праздник. В доме шли последние приготовления. Мать вышла во двор, отец находился в комнате, смотрел телевизор. Родители даже не подозревали, что в кухне на столе стоит уксус, который бабушка не убрала в шкаф. "Когда я зашла на кухню, он кричал и весь трясся. Тут мы поняли, что он выпил уксус", - рассказала Елизавета Енесеенко, мать мальчика.

Родители оказали малышу первую помощь, но позже решили все-таки обратиться в больницу села Синякино. Местный врач заверила, что опасности нет, несмотря на то, что мальчик кашлял.

Между тем состояние малыша ухудшалось. Рана от ожога пищевода зарубцевалась грубо, поэтому ребенку с каждым днем все труднее становилось принимать пищу. И в начале марта Саша отказался есть совсем. "Вот на снимке можно посмотреть при рентгенографии с пассажем бария. Барий идет по пищеводу. Дальше пища не проходит, то есть она здесь накапливается и скопом выходит с рвотой", - поясняет Мария Шатохина, реаниматолог-анестезиолог.

В областной центр Сашу привезли родители. Сельские медики отказались выписать направление и предоставить машину "скорой помощи". В Иркутске ему сделали операцию и наложили гастростому - это специальная трубка, которая подведена к желудку. Сейчас, по мнению врачей, Саше необходимо усиленное питание. Его будут кормить высококалорийными смесями. Малыш весит вдвое меньше, чем положено в его возрасте. Причем, врачи села Синякино не посчитали, что выраженная дистрофия мальчика - результат отравления уксусом. Они напротив, обвинили мать и отца Саши в ненадлежащем уходе за ребенком. И даже пригрозили лишить их родительских прав.

Саше предстоит долгий процесс реабилитации. После того как его организм окрепнет, врачи с помощью специальных приборов начнут увеличивать диаметр пищевода. Если эта процедура не поможет, малыша ждет сложная операция.

За прошлый год в областную детскую больницу поступило около 20 детей с ожогом пищевода. Опасно то, что родители зачастую поздно обращаются к медикам. Немаловажен и правильный диагноз. Прогнозировать ситуацию с выздоровлением Саши доктора пока не берутся. Скорее всего, мальчик останется инвалидом. Но об этих последствиях своей халатности не догадываются врачи села Сенякино.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2893

19.03.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1919

Bytes: 2473 / 2473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

124

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5734

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3591

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15878

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3997

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10425

27.01.2025

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Елясова Оксана

Игнатенко Сергей

Старцев Евгений

Мордуева Татьяна

Макаров Алексей

Агапитов Михаил

Синявская Яна

Дубков Александр

Ушакова Яна